Куда платить страховые взносы, если деятельность ИП ведется в нескольких городах?

Добрый день! Я ИП на ЕНВД регистрация г. Новосибирск, веду деятельность в городах Новосибирск, Томск, Краснодар. С 2017 года страховые взносы мы перечисляем в налоговую. Вопрос в том, в налоговую какого города перечислять взносы? В каждую по отдельности? Заранее спасибо!

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Перечисление страховых взносов будет осуществляться в налоговой по месту регистрации в качестве страхователя. К Пенсионному фонду какого города вы относитесь, соответственно и к налоговой города и района.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — дело все в том что ЕНВД региональный налог — либо переходите на УСН либо вам придётся в стать на учет и в другом городе вам нужно еще встать на учет и в инспекции по месту фактического ведения деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

— если хотите применять ЕНВД в нескольких регионах, зарегистрироваться в качестве плательщика данного налога нужно по каждому адресу.

Для этого подайте заявление по форме № ЕНВД-2 в инспекцию по месту, где фактически находится ваш бизнес.

Платить налог и подавать ежеквартальную декларацию по ЕНВД вы также будете по месту фактической деятельности (п. 1 и п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

То есть если вы ведете деятельность в разных городах а в вопросе вы именно так и пишите, то перечислять налог и сдавать отчетность придется в несколько отделений ФНС.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

ЕНВД и НДФЛ мы и так платим в ФНС региона, где ведется деятельность. Меня интересует перечисление именно страховых взносов в связи с изменениями 2017г. До 2017 года перечисление было в ПФ по месту регистрации страхователя, т.е. г. Новосибирск. С этого года перечисление будут в ФНС, а не в ПФ, вот и возник вопрос, не стоит ли перечислять взносы , как и НДФЛ по региону.

С этого года перечисление будут в ФНС, а не в ПФ, вот и возник вопрос, не стоит ли перечислять взносы, как и НДФЛ по региону.
изменение новое лучше спросить через сайт ИФНС — у них есть соответствующие инструкции.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы на ОМС и ОПС вам нужно уплачивать в налоговую по месту жительства, а не по месту ведения деятельности.