8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия по ОКВЭД 80. 10. 3 и 80. 10. 1 как дополнительное образование детей?

Добрый день! Открываем частную группу продленного дня для детей 1-4 классов. Также будет группа кратковременного пребывания детей от 3 лет. По сути образовательных услуг нет, в течение 45 минут сидя за партами дети делают домашнее задание при помощи педагога. Питание осуществляем в школе, у нас дети не спят, т.к. находятся у нас не более 6 часов, т.е. кратковременное пребывание. Есть ли у нас дополнительные образовательные услуги (мы считаем, что нет) и требуется ли в нашем случае лицензирование? Нужны ли нам нормы санпина? Должны ли у нас дети спать?

, Максим, г. Краснодар
Евгений Спиридонов
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.4 Положения о лицензировании образовательной деятельности

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Исходя из изложенного, считаю, что Ваша деятельность лицензированию не подлежит. У Вас скорее воспитание и содержание учащихся. Реализация образовательных программ не осуществляется.

При этом, если есть возможность, посоветовал бы в любом случае проконсультироваться с Комитетом по надзору и контролю в сфере образования Вашего региона.

Пр санитарные нормы скажу однозначно - их соблюдение обязательно! Роспотребнадзор проверять Вас будет в обязательном порядке.

При этом нужно учитывать и требования СанПина для школ, в т.ч. по организации групп продленного дня, так и для детсадов (если у Вас будут дети с 3 до 7 лет).

Ознакомьтесь с:

1.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (вместе с "СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")

2.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")

1
0
1
0

Мне представляется, что Коды ОКВЭД и лицензия на образовательную деятельность все таки разные вещи. И для Комитета по надзору и контролю в сфере образования, который будет проверять, подлежит деятельность лицензированию или нет, Коды ОКВЭД не будут иметь решающего значения. Если деятельность по факту не является образовательной, то выдать лицензию на основании Кодов ОКВЭД они никак не смогут.

В данном случае образовательные услуги оказывает школа, у которой лицензия есть.

Что касается сна, то избежать обязанности по его организации можно, если Вы находитесь в отдельном здании (не в помещении школы). Если это так, то Вам не нужно называть себя группой продленного дня, а назваться как-то по другому (дневной лагерь и т.д.). На питание заключить договор со школой и организацией, которая организует питание в ней.

Таким образом, Вам нужно дистанцироваться от школы и позиционировать, что дети просто отдельно приходят к Вам, не как в группу продленного дня.

Требования по организации сна предусмотрены именно для школ, где дети проводят целый день, то есть 8-10 часов. А так Вы скажете, что дети просто приходят к Вам по времени, проводят у Вас 4-5 часов и потом уходят. Как, например, в спортивную секцию. Ведь никто не обязывает секции организовывать сон детей, хотя многие бегут на тренировки сразу поле школ.

1
0
1
0

Дополнительное образование - это то, по итогам которого дают документ о его окончании (диплом, сертификат и т.д.). А помощь в подготовке домашних заданий - это фактически как репетиторство. Разовая услуга без образоватеьных программ, планов, аттестаций и т.д.

Думаю, что такая деятельность все же не лицензируется.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Согласно постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении" общеобразовательное учреждение может реализовывать дополнительные образовательные программы, а также общеобразовательную программу дошкольного образования при наличии соответствующих лицензий.

Общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу дошкольного образования, дополнительные образовательные программы, руководствуется в своей деятельности также Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей.

Общеобразовательное учреждение вправе открывать группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей) (п.28 ПП).


Согласно п. 25 Типового положения об общеобразовательном учреждении количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом п. 26 этого документа наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения.

Организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается по согласованию с органами местного самоуправления на общеобразовательное учреждение и организации общественного питания. В общеобразовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, и с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии.

(ст. 12, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании")

Право на образовательную деятельность и предоставляемые законодательством льготы возникают у общеобразовательного учреждения со дня выдачи ему лицензии (разрешения).

(ст. 12, Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании")


Согласнопостановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 29.06.2011) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"))для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок.

При учете указанных норм, Вам необходимо получить лицензию на данный вид деятельности.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Коды ОКВЭД 80.10.1 и 80.10.3 предполагают деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.), а также дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)
- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

А на осуществление данных видов деятельности необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Поэтому Вам лучше всего взять другие коды ОКВЭД. При этом если деятельность не предполагает реализацию образовательных программ, итоговой аттестации и выдачу документов подтверждающих обучение, то получение лицензии на осуществление образовательной деятельности не требуется.

1
0
1
0

Коды ОКВЭД и лицензия на образовательную деятельность безусловно разные вещи, только ОКВЭД должен совпадать с фактически осуществляемой деятельностью.

Я и указываю, что выбранные коды не совсем подходят для выбранного вида деятельности, поскольку предполагают осуществление лицензируемого вида деятельности.

А вопрос подлежит ли такая деятельность, указанная в фабуле, спорный: дети всё таки занимаются с преподавателем, который помогает делать домашнее задание, и т.п. и такую деятельность могут посчитать дополнительным образованием.

Лучше всего данный вопрос задать Департаменту образования и науки Краснодарского края.

1
0
1
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Максим.

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. 2 ст. 33.1 Закона об образовании).

Не требуется получение лицензии
Не лицензируется (абз. 3 п. 4 Положения):
- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;
- деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (п. 2 ст. 48 Закона об образовании).

Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности.

Общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств).
Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ (п. 2 ст. 9 Закона об образовании). К основным общеобразовательным относятся программы (п. 3 ст. 9 Закона об образовании):
а) дошкольного образования;
б) начального общего образования;
в) основного общего образования;
г) среднего (полного) общего образования.
Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида общеобразовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, региональных, национальных и этнокультурных особенностей и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся (п. 6 ст. 9 Закона об образовании).
Дополнительная образовательная программа включает в себя рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (п. 8 ст. 9 Закона об образовании).
Исходя из всего вышесказанного, образовательных услуг у вас нет, и получение лицензии не требуется.

Что касается СанПиНов, то соблюдать вы их обязаны.

Основной для вас это СанПиН 2.4.2.2821-10, а именно, Приложение № 6 к нему "Рекомендации к организации и режиму работы групп продленного дня" (с учетом изменений внесенных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 июня 2011 г. № 85.)

Этот СанПиН отвечает и на вас вопрос относительно сна. Согласно ему, спать у вас должны только первокласники и ослабленные дети.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Лицензирование
Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия
Планирую открывать Ип, для осуществления деятельности: помощь в изготовлении зубных протезов, те не буду заниматься полным циклом изготовления протеза, а буду оказывать услугу для зуботехнических лабораторий - они называют это - стрелять протез, те оказывать услугу на одном из этапов производства протеза. Какой оквед могу использовать и нужна ли для этого лицензия. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4046133, Анастасия, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014