Правомерна ли передача долга коллекторам, если заемщик умер?

Здравствуйте в 2012 году был взят потребительский кредит на 5лет в Сбербанке.

Но в 2013 году заёмщик умер, после этого не было никаких писем со стороны Банка с просьбой погасить задолженность. В 2015 -16 году жена заёмщика приняла наследство.

В 2017 году начали звонить с коллекторского агенства по поводу того, что страховая отказалась оплачивать долг из-за того что была "просрочка в платеже" и теперь требуют вернуть долг по кредиту. А так же подают в суд. Так же уведомили об этом родственников жены(сына и дочь) через соцсеть. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов, а так же правомерна ли передача банком долга коллекторскому агенству?

, Юра, г. Москва
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Правомерны. В соответствии со ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Передача долга банком коллекторскому агентству правомерна, если в кредитном договоре нету оговорки, что уступка прав требования по кредитному договору может осуществляться только в пользу третьих лиц, обладающих лицензией на осуществление банковской деятельности.

В судебном порядке коллекторское агентство должно произвести замены сторон. После этого только может встать вопрос о судебном взыскании задолженности.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве», п.1 статья 43 определяет обязанность прекращения исполнительного производства в том числе в случае смерти должника-гражданина. Так как жена заемщика вступила в наследство на нее распространены все права и обязанности которые взял на себя заемщик. Начать нужно с расторжения кредитного договора в судебном порядке и чем быстрее жена заемщика начнет это делать, тем меньше процентов по договору займа будет платить. Что касается правомерности передачи банком долга коллекторам, то это право банка, а в самом вашем сообщении не усматривается противоправных действий коллекторского агенства. Необходимо в кратчайшие сроки редпринять действия направленные на расторжение кредитного договора, таким правом жена заемщика располагает так как она вступила в наследство, если банк откажет во внесудебном порядке расторгнуть договор, нужно подавать исковое заявление в суд и там уже определяться с фактической задолженностью по кредиту перешедшему к наследнику первой очереди, если имеются еще иные наследники они так же могут нести бремя долевого участия по погашении долга по кредитному договору.