8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли передача долга коллекторам, если заемщик умер?

Здравствуйте в 2012 году был взят потребительский кредит на 5лет в Сбербанке.

Но в 2013 году заёмщик умер, после этого не было никаких писем со стороны Банка с просьбой погасить задолженность. В 2015 -16 году жена заёмщика приняла наследство.

В 2017 году начали звонить с коллекторского агенства по поводу того, что страховая отказалась оплачивать долг из-за того что была "просрочка в платеже" и теперь требуют вернуть долг по кредиту. А так же подают в суд. Так же уведомили об этом родственников жены(сына и дочь) через соцсеть. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов, а так же правомерна ли передача банком долга коллекторскому агенству?

Показать полностью
, Юра, г. Москва
Вадим Иванов
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Правомерны. В соответствии со ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Передача долга банком коллекторскому агентству правомерна, если в кредитном договоре нету оговорки, что уступка прав требования по кредитному договору может осуществляться только в пользу третьих лиц, обладающих лицензией на осуществление банковской деятельности.

В судебном порядке коллекторское агентство должно произвести замены сторон. После этого только может встать вопрос о судебном взыскании задолженности.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве», п.1 статья 43 определяет обязанность прекращения исполнительного производства в том числе в случае смерти должника-гражданина. Так как жена заемщика вступила в наследство на нее распространены все права и обязанности которые взял на себя заемщик. Начать нужно с расторжения кредитного договора в судебном порядке и чем быстрее жена заемщика начнет это делать, тем меньше процентов по договору займа будет платить. Что касается правомерности передачи банком долга коллекторам, то это право банка, а в самом вашем сообщении не усматривается противоправных действий коллекторского агенства. Необходимо в кратчайшие сроки редпринять действия направленные на расторжение кредитного договора, таким правом жена заемщика располагает так как она вступила в наследство, если банк откажет во внесудебном порядке расторгнуть договор, нужно подавать исковое заявление в суд и там уже определяться с фактической задолженностью по кредиту перешедшему к наследнику первой очереди, если имеются еще иные наследники они так же могут нести бремя долевого участия по погашении долга по кредитному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.02.2017