Правомерна ли передача долга коллекторам, если заемщик умер?
Здравствуйте в 2012 году был взят потребительский кредит на 5лет в Сбербанке.
Но в 2013 году заёмщик умер, после этого не было никаких писем со стороны Банка с просьбой погасить задолженность. В 2015 -16 году жена заёмщика приняла наследство.
В 2017 году начали звонить с коллекторского агенства по поводу того, что страховая отказалась оплачивать долг из-за того что была "просрочка в платеже" и теперь требуют вернуть долг по кредиту. А так же подают в суд. Так же уведомили об этом родственников жены(сына и дочь) через соцсеть. Вопрос: правомерны ли действия коллекторов, а так же правомерна ли передача банком долга коллекторскому агенству?