Можно ли не оплачивать транспортный налог в Санкт-Петербурге, если автомобилю более 25 лет?

Говорят, что в некоторых регионах существует местный региональный закон, который предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога на автомобили старше 25 лет. Существует ли подобный закон в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, налог в данном случае можно не платить. Только в законом установлена льгота не для авто старше 25 лет, а для наших авто позже 1990 года выпуска и мощностью до 80 л.с.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О транспортном налоге (с изменениями на 30 июня 2016 года)
Статья 4-1. Налоговые льготы
От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:
граждане в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;