160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Есть ли закон запрещающий курить несовершеннолетним?

Здравствуйте! Я подросток, мне 16 лет. На днях я шел вечером по улице и ко мне подошли два полицейского и хотели поставить на учет за то , что я курю в возрасте 16 лет и еще на территории общественного места, хотя я шел по обычному двору, где рядом не было никаких площадок, вокзалов и образовательных учреждений. Однако они меня отпустили и сказали в следующий раз быть более внимательным. Мой вопрос такой - есть ли закон запрещающий курить несовершеннолетним?

09 Февраля 2017, 22:00, вопрос №1533374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Элеонора
172
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время такого закона нет. Запрещена продажа табака несовершеннолетним и запрещено курение в общественных местах, штраф по КоАП. И всё. Хотя такой закон уже планируется ввести

09 Февраля 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18558
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Я подросток, мне 16 лет. На днях я шел вечером по улице и ко мне подошли два полицейского и хотели поставить на учет за то, что я курю в возрасте 16 лет и еще на территории общественного места, хотя я шел по обычному двору, где рядом не было никаких площадок, вокзалов и образовательных учреждений. Однако они меня отпустили и сказали в следующий раз быть более внимательным. Мой вопрос такой — есть ли закон запрещающий курить несовершеннолетним?
Никита

Никита, добрый вечер! Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Запрещаются продажа табачной продукции
несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс
потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных
изделий
или табачной продукции, предложения, требования употребить
табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

за само курение административной ответственности пока нет, за исключением курения в определенных местах но там возраст не является квалифицирующим признаком

09 Февраля 2017, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут