Как уменьшить налог и передать долю квартиры матери?

Пожалуйста подскажите, у мамы квартира по 1/2 доли я и мама.

Как мне отказаться или подарить, чтоб не платить налог после и т.д.

квартира приватизованна и я там тоже учавствую.

И второй вопрос, у жены такая же ситуация... у них 1/6 доля

Если отказаться какие затраты и какие действия необходимо сделать правильно и быстро. Заранее благодарю.

, Олег, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подарите близкому родственнику, налога не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
какие затраты и какие действия необходимо сделать правильно и быстро.
Олег

Уважаемый Олег, можете обратиться к нотариусу и оформить договор дарения (потому что все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению).

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имуществ
о, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.