Могу ли я получить налоговый вычет за лечение мужа?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет по лечению мужа,если я с июня 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком,в 2015 году мужу оплачивала с карты лечение.На работе дали 2-ндфл за 2015 год и там подоходный налог уплачен только с материальной помощи с 30000 рублей,а лечение стоило около 80000 рублей,я прочитала что вычет не могу получить больше,чем уплачен налог!Можно ли привести в налоговую 2-ндфл и за 2014 год???Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет по лечению мужа, если я с июня 2014 года в отпуске по уходу за ребёнком, в 2015 году мужу оплачивала с карты лечение.На работе дали 2-ндфл за 2015 год и там подоходный налог уплачен только с материальной помощи с 30000 рублей, а лечение стоило около 80000 рублей, я прочитала что вычет не могу получить больше, чем уплачен налог! Можно ли привести в налоговую 2-ндфл и за 2014 год??? Спасибо

К сожалению, по Налоговому кодексу социальный налоговый вычет на другие периоды не переносится.

<Письмо> ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@
«О социальном налоговом вычете»

Возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23 Кодекса.
Так, абзацем 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Аналогичной нормы по переносу на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета статьей 219 Кодекса не установлено.
При этом следует отметить, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 219 Кодекса, являются своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.
Освобождение от уплаты налогов по своей природе — льгота, которая является исключением из вытекающих из статьей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя.
В данном случае законодатель установил предельный размер применяемых социальных налоговых вычетов и не установил возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер.
Позиция по данному вопросу согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.