Как помочь инвалиду, лишенного всех прав?

здравствуйте! подскажите куда обратиться? инвалид с рождения 50 лет Павел остался без матери,его родной брат опекунство над ним не взял..но все документы изьял и пенсию получает за Павла (взял с него доверенность не обьяснив что подписывает) Еду Павлу он привозит и все! то ,что Павел нуждается в медицинской помощи,ортопедической обуви ,социальной помощи и даже просто приготовить покушать.Брат не позволяет никому вмешиваться в помощь Павлу.кто может существенно принудить брата сделать все по человечески для инвалида ?

, нина, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Если у данного человека есть проблемы, которые не хотят решать его родственники, то вы можете написать соответствующее обращение в органы опеки и попечительства.

нина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Александр Константинович!)

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В случае, если Павел признан недееспособным необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, они должны контролировать опекуна, а в случае его отсутствия назначить опекуна. Если он дееспособен обратиться в органы социальной защиты населения также по месту жительства (администрацию района или муниципального образования) они должны оказывать содействие такой категории граждан. Если они бездействуют напишите жалобу в прокуратуру.