Можно ли оформить завещание после дарственной?

Здравствуйте, можо ли делать следующий образом: сделать самостоятельно договор дарения доли в квартире на родную бабушку, которая также имеет долю в данной квартире, после чего бабушка пишет завещание на уже две доли? Потребуется ли справка от врача, или психиатра, тк бабушка пожилая - 79 лет, но полностью вменяемая. Какие документы потребуются, и сколько будут стоить данные услуги?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Да, это возможно, но одного договора дарения недостаточно, необходимо будет обратиться в Росреестр и на основании него зарегистрировать право собственности бабушки на эту долю, иначе она не будет являться ее собственником.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Завещать подаренную часть имущества бабушка сможет только после регистрации в Росреестре перехода права собственности на нее.

Но можно составить завещание, где будет указано, что вы наследуете полностью имущество бабушки, которое будет принадлежать ей на момент смерти.

Стоимость можете узнать у любого юриста в чате или заказать изготовление документа в разделе документы.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Справку на всякий случай можно взять, но это не обязательно, хотя многие нотариусы требуют. Договор дарения доли и завещание нужно будет оформить у нотариуса. Договор дарения нужно будет предварительно зарегистрировать в Росреестре. Касательно расценок, согласно ст. 333.24НК РФ.

С Уважением, Надежда.