Необходимо ли гражданину Белоруссии получать регистрацию в Москве?

Необходимо ли гражданину РБ получать регистрацию в Москве ? Если да, то через какое время пребывания ? Какие нужны документы со стороны принимающей стороны ? что нужно заполнять ? Слышал, что всё делается быстро, бесплатно в службе "Мои документы". Нужно лишь две стороны, два паспорта и заполнение бланка. Всё. Так ли это ?

, Сергей Стариков, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Граждане Беларуси освобождаются от миграционного учета, до 30 суток, с даты въезда.А в дальнейшем по месту пребывания или временное проживания должны встать на миграционный учет регистрироваться.Можно через мои документы с собственником жилья или работодателем

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

С Уважением

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо встать на миграционный учет, все это не занимает много времени, подадите документы с принимающей стороной в УФМС, заполните бланки.