С чего начать процесс удочерения племянницы?

Здравствуйте ! Помогите советом пожалуйста! Я имею гражданство рф и сша , хочу удочерить свою племянницу через месяц будет 17 . В настоящее время мама девочки лишена материнства , опекун является ее бабушка ( моя мама) , ее отец ( мой брат) живой но имеет предраковое состояние ,ради будущего его дочери готов написать отказ от отцовства в органах опеки в мою пользу. С чего начать этот процесс, может ли мой представитель по генеральной доверенности все оформить в опеке и в суде представлять?спасибо. Дело в Г. Казани , порекомендуйте специалиста .

, Лариса, г. Казань
Надежда Шаврак
Юрист

Лариса, здравствуйте.

Лучше, чем органах опеки и попечительства Вам никто не ответит подробного, со всеми тонкостями на это вопрос.

Обратитесь в Казани к специалистам в опеку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).