Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома в собственность в 2006 году?

Купили дом в 2006 году, хотим узнать можно ли получить за него налоговый вычет. Дом оформлен в собственность.

Много пишут о том что налоговый вычет за покупку недвижимости можно получить только в течении трех лет после покупки оной.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы имеете право на налоговый вычет, но он будет ограничиваться суммой 1 000 000р

размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды; ст. 220 НК РФ
Много пишут о том что налоговый вычет за покупку недвижимости можно получить только в течении трех лет после покупки оной

— многие не правильно трактуют норму НК РФ. Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить только за три последних года, т.е. Вы можете на сегодняшний день составить за 2014, 15, 16 года.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы
можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения
вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более
чем за три последних года. Вот откуда берется заблуждение про три года. Например, если Вы купили квартиру в 2014
году, а оформить вычет решили в 2017 году, то Вы сможете вернуть себе
налог за 2016, 2015 и 2014 годы (подробную информацию о том, когда и за
какие годы можно вернуть налог Вы можете найти в нашей статье: Когда и за какие годы подавать документы на имущественный вычет при покупке жилья?

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То
есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до
тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Получить Вы его можете один раз, т.е. при последующей покупке жилья Вы им уже не воспользуетесь