8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сохранить право проживания в ипотечной квартире, проданной на торгах?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста! Мы покупаем квартиру в ипотеку. Банк все одобрил. Но вот какая ситуация - эта квартира раньше тоже находилась в ипотеке. Но собственники не смогли ее выплачивать и их выселили по заочному решению районного суда. Квартиру выкупила организация, у которой мы ее сейчас и покупаем. Но бывшие владельцы подали кассационную жалобу в областной суд о восстановлении права проживания в этой квартире. Право собственности они не оспаривают. Какова вероятность того, что суд примет решение в их пользу?

, Екатерина Братанова, г. Киров
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Но бывшие владельцы подали кассационную жалобу в областной суд о восстановлении права проживания в этой квартире. Право собственности они не оспаривают. Какова вероятность того, что суд примет решение в их пользу?
Екатерина Братанова

Екатерина, здравствуйте. Конечно решений судебных я не вижу и говорить с совершенной уверенностью я не могу, но учитывая, что квартира эта была получена не в порядке приватизации, а обращающиеся граждане не отказывались от приватизации (что является одним из оснований для сохранения у них права на проживание) мне представляется, что шансов у подателей кассационной жалобы нет никаких.

1
0
1
0
Екатерина Братанова
Екатерина Братанова
Клиент, г. Киров

Добрый вечер, Юрий! Решений суда у меня к сожалению тоже нет. И юристы банка сделку пропустили, не усмотрев тут никаких проблем. Просто для успокоения моей души, мне важно было проконсультироваться. Спасибо за ответ.

Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Какая именно — Вам никто не скажет, но такая вероятность существует. Вам лучше отказаться от покупки спорной квартиры, или обратиться к юристу, чтобы он Вам помог составить договор с продавцом с условием компенсации при обремении квартиры в пользу третьих лиц по решению суда, вплоть до обязательства продавца за свой счет предоставить Вам аналогичную квартиру с возмещением Вам убытков, связанных с отказом банка от договора ипотеки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 10.02.2017