Банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку

Банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку, начислил пени 54 тыс.руб за 3 месяца, Мы всегда платили кредит вовремя, без просрочек, и об о действиях банка узнали в феврале. (все сделали в ноябре). Ни разу кассир при оплате кредита не сообщила об этом. Говоря, что произвели данные действия из-за того, что не предоставили страховку. Страховка в банк была предоставлена, о чем есть доказательства (электронная переписка с банком). Законны ли данные действия?

, Любовь, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

В вашем случае нужно смотреть обязательно как в договоре прописан порядок предоставления в банк сведений о страховке. Так же на какой адрес электронной почты вы отправляли сведения о страховке.

Сейчас рекомендую написать в банк заявление о снятии указанных штрафов, уменьшении процентной ставки и перерасчете платежей, с приложением доказательств о том, что вами было сообщено о страховании.

Заявление отнесите напрямую в банк где брали кредит, и под роспись на вашем экземпляре вручите сотруднику банка.

Так же можете написать на действия банка жалобу в Центробанк (через интернет).

Если действия не помогут, то придется только через суд доказывать незаконность действий банка.

С уважением Александр.