396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить услуги по предоставлению образовательных услуг и услуг об организации отдыха детей

Есть ООО с ОКЭДом предоставление туристических услуг и предоставление образовательных услуг. Мы предоставляем услуги по организации отдыха детей а также предоставляем разные виды образовательных услуг. Можно ли и как составить договор на данные услуги что бы было в рамках закона но при этом не получать лицензии и дополнительные разрешения

09 Февраля 2017, 18:36, вопрос №1533089
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы. Данный перечень включает в себя реализацию:

— основной общеобразовательной программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования;
— основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также программы подготовки специалистов среднего звена;
— основной профессиональной образовательной программы высшего образования;
— основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,
— программы повышения квалификации рабочих, служащих;
— дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих, предпрофессиональных программ, а также программ повышения квалификации;
— дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

Приведенный Перечень является исчерпывающим. Практически это означает, что не входящие в данный Перечень образовательные услуги лицензированию не подлежат. Например, деятельность в форме разовых лекций, консультаций, тренингов, выставок, конференций, мастер-классов, семинаров, вебинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Исходя из этого, и нужно составлять договор. Вы можете заказать создание договора, обратившись к любому юристу или разместив заявку в разделе «Документы»

При подготовке ответа использованы материалы сайта www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/881636.html

09 Февраля 2017, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ а по организации отдыха детей какой договор?

09 Февраля 2017, 18:47
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо за ответ а по организации отдыха детей какой договор?
Вячеслав

Вот один из типовых договоров подобного плана.

Договор
на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей, предоставляемых по путевкам в
детский оздоровительный лагерь ______________________.
г. Выборг «___» ______________ 2016г.
Автономное учреждение Муниципального образования «Выборгский район»
Ленинградской области «Детские оздоровительные лагеря» (АУ «ДОЛ»), место нахождения: 188800,
Ленинградская обл., г. Выборг, пр. Ленина, д.4), в лице директора Вотриной Елены Евгеньевны,
действующей на основании Устава, утвержденного Постановлением Главы администрации
муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области № 100 от 12.01.2012г.,
именуемое в дальнейшем «Исполнитель», и гражданин Российской Федерации
_______________________________________________________________________, имеющий паспорт
серии __________________, выдан _______________________________________________________,
зарегистрированный по адресу: _______________________________________________
__________________________________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Заказчик», а вместе именуемые «Стороны, заключили настоящий договор о
нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1.Родитель (законный представитель) ребѐнка и ребѐнок являются потребителями услуг в
рамках законодательства о защите прав потребителей: родители (законные представители) – как лица,
имеющие намерения или приобретающие услуги, дети – как лица, пользующиеся услугами.
1.2. Исполнитель оказывает услуги по организации отдыха и оздоровления детей и подростков по
путевкам (Путѐвка – бланк строгой отчѐтности), а Заказчик приобретает путевки на предоставление
услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в Автономном учреждении «Детские
оздоровительные лагеря» ( 188800, Ленинградская область, город Выборг, пр. Ленина, дом 4, тел.: 2-74-
30, 3-04-79 факс: 3-02-36, ИНН 4704064054, ОГРН 1064704004144) для детей в возрасте от 6,5 до 18 лет
(включительно) в количестве и по цене в соответствии с условиями настоящего договора.
1.3. В предоставление услуг на отдых и оздоровление детей и подростков в АУ «Детские
оздоровительные лагеря» входит:
— круглосуточная охрана территории детского оздоровительного лагеря.
— услуги по организации проживания, на основании СанПин 2.4.4.3155-13.
— организация досуга, спортивные мероприятия.
— услуги по организации питания, на основании СанПин 2.4.4.3155-13.
— услуги по страхованию детей и подростков от несчастных случаев на основании договора со
страховой компанией.
— медицинское обслуживание (лицензия на оказание медицинских услуг в образовательном
учреждении № ЛО-47-01-000741 от 17.05.2013г.).
1.4. Путевка предоставляется в детский оздоровительный лагерь «Волна» по адресу:
Ленинградская область, Выборгский район, пос.Подборовье, проезд Пионерский д.1
Начало: «02» _января __ 2017 г.
Окончание: «11» января __ 2017 г.
ФИО ребенка: _____________________________________________________________________
Дата рождения: ___________
Адрес регистрации: _____________________________________________________________
Серия и номер свидетельства о рождении (или № паспорта) _____________________________
2. Цены и порядок расчетов
2.1.Цена договора включает в себя: стоимость оказания услуг по организации отдыха и
оздоровления детей с учетом расходов на страхование.
2.2. Цена Договора составляет 10850 (десять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Цена
Договора является твердой и определяется на весь срок исполнения договора.
2.4. Оплата производится за счет средств Комитета по социальной защите населения Ленинградской
области путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
3. Исполнитель обязуется:
3.1. Обеспечить качественные услуги по отдыху детей, направленных в детский оздоровительный
лагерь, в том числе:
-пятиразовое питание в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, законодательством РФ;
-круглосуточная охрана территории детского оздоровительного лагеря;
-трансфер в ДОЛ и обратно не осуществляется;
-медицинское обслуживание (лицензия на оказание медицинских услуг в образовательном
учреждении № ЛО-47-01-000741).
— организация досуга, спортивные мероприятия.
3.2. Ознакомить Заказчика с информацией о приобретаемой путѐвке на предоставление услуг по
организации отдыха и оздоровления детей и подростков, Правилами внутреннего распорядка, Правилами
поведения детей, правилами приѐма и посещения детей и подростков, получающих услуги по отдыху и
оздоровлению в АУ «Детские оздоровительные лагеря»;
3.3. Предоставить Заказчику достоверную информацию о лицензии на осуществление
медицинской деятельности, информацию об органе, выдавшем лицензию (наименование, телефоны),
ознакомить с актами приѐмки лагеря с указанием ФИО и контактных телефонов должностных лиц,
отвечающих за организацию отдыха, в том числе за организацию безопасности, санитарное состояние,
питание, услуг здравоохранения, образования; сведения о должностных лицах, осуществляющих
руководство лагерем, контактные телефоны.
3.4. Своевременно информировать Заказчика о любых существенных изменениях в работе лагеря,
а также о событиях, могущих повлечь за собой невозможность исполнения обязательств, взятых на себя
Исполнителем или создающих угрозу для жизни и здоровья детей.
3.5.Уведомлять родителей (по телефону, указанному в заполненной путевке) в случае заболевания
ребенка и необходимости помещения его в лечебное учреждение.
4. Исполнитель имеет право:
4.1.Отказаться от предоставления услуг детям и размещения их в детском оздоровительном лагере:
-имеющим медицинские психофизиологические противопоказания, не соответствующие нормам
и требованиям, предъявляемым к оздоровительным лагерям общего типа;
— прибывшим без оформленных надлежащим образом медицинских документов.
4.2.Отчислять из детского оздоровительного лагеря (отказать в предоставлении услуг
конкретному ребенку) в случаях:
— выявления хронических заболеваний, не отраженных в медицинских документах и делающих
невозможным нахождение ребенка в оздоровительном лагере общего типа (в соответствии с
действующими нормативными документами);
— в случае злостного нарушения ребенком правил внутреннего распорядка и проживания в ДОЛ (в
том числе при курении ребенка или употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных
препаратов) при этом Исполнитель вправе сообщить о нарушении ребенком норм и правил пребывания в
лагере в правоохранительные органы и/или в учебное заведение.
5. Заказчик обязуется:
5.1. Обеспечить ребенка необходимым личным вещевым имуществом и предметами гигиены:
сезонной одеждой и обувью (сапоги, кроссовки – на случай дождя, прогулки в лес, спортивных
мероприятий), головным убором для защиты от солнца и дождя, курткой или дождевиком,
гигиеническими принадлежностями (зубной щеткой, зубной пастой, мылом, мочалкой, шампунем),
купальными принадлежностями, банным полотенцем для лица и для ног.
5.2. Представить Исполнителю следующие медицинские документы на ребенка, отъезжающего в
детский оздоровительный лагерь:
— Медицинская справка (Ф079/У) для лагеря с результатами анализов: соскоб на энтеробиоз, на
яйца глист и простейшие, выданную не раньше, чем 7 дней до заезда;
— Копия прививочной карты с пометкой прививки от кори;
­ копия свидетельства о рождении;
— копия страхового медицинского полиса;
— справка об отсутствии инфекционных заболеваний.
5.3. Выполнять действующие для детских оздоровительных учреждений нормы и правила и не
препятствовать Исполнителю в выполнении условий настоящего договора.
5.4. До заезда ребѐнка в лагерь, ознакомиться с информацией о приобретаемой путѐвке,
Правилами внутреннего распорядка, правилами приѐма и посещения детей и подростков, получающих
услуги по отдыху и оздоровлению в Автономном учреждении «Детские оздоровительные лагеря».
5.5. Приобретая путевку на предоставление услуг по организации отдыха и оздоровления детей и
подростков, родитель (законный представитель) соглашается с правилами внутреннего распорядка и
законами лагеря, с которыми знакомится в день подписания договора в АУ «Детские оздоровительные
лагеря».
5.6. Забрать ребѐнка из лагеря может только его законный представитель, или лицо старше 18 лет,
имеющее доверенность от законного представителя ребѐнка, оформленную надлежащим образом,
предъявление паспорта при этом обязательно.
5.7. Заказчик предоставляет Исполнителю право использовать все фото, видеоматериалы,
изготовленные во время отдыха детей сотрудниками детского оздоровительного лагеря, в
информационных и рекламных целях.
5.8. Подписывая настоящий договор Заказчик, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля
2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» предоставляет Исполнителю право на сбор и обработку
персональных данных в отношении Заказчика и ребенка/детей, направляемых на отдых, в объеме
необходимом для исполнения обязательств по настоящему договору.
5.9. Заказчик дает согласие на привлечение ребенка к общественно-полезному труду, понимая,
что трудовое воспитание, непосредственное участие ребенка в общественно-полезном труде являются
важным средством для нравственного, интеллектуального развития личности.
6. Заказчик имеет право
6.1. Знакомиться с порядком, условиями и качеством предоставления Исполнителем услуг, в
течение всего срока настоящего договора.
6.2. Направлять Исполнителю письменную претензию с указанием фактов ненадлежащего
исполнения условий настоящего договора.
6.3. Досрочно прекратить отдых ребенка в детском оздоровительном лагере в случае:
— возникновения угрозы жизни и здоровью детей;
— не устранения нарушений условий данного договора, допущенных Исполнителем, если в его
адрес ранее была направлена претензия.
7. Ответственность сторон
7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по Договору
они несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом Российской Федерации,
Федеральным законом N 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации»,
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и иными
нормативными правовыми актами.
7.2. Стороны не несут имущественной и другой ответственности за полное или частичное
невыполнение обязательств по настоящему договору, если докажут, что надлежащее исполнение
оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пожар, наводнение, народные
волнения, неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, пожароопасная ситуация в
районе нахождения детского оздоровительного лагеря и т. д.).
7.3. Исполнитель не несет ответственности за необеспечение сохранности ценных вещей, не
переданных на ответственное хранение Исполнителю.
8. Разрешение споров
8.1. В случае оказания Заказчику некачественных услуг по Договору он вправе предъявить
Исполнителю письменную претензию.
Претензии к качеству оказанных по договору услуг предъявляются Заказчиком Исполнителю в
письменной форме и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий
Исполнителем. При этом датой получения претензии считается дата почтового штемпеля места
отправления.
8.2. В случае неудовлетворения претензии Исполнителем стороны разрешают спор в судебном
порядке.
9. Срок действия договора
9.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения
сторонами своих обязательств по нему.
10. Заключительные положения
10.1. Договор составлен в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую
силу, по одному для каждой из сторон.
10.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены Сторонами
дополнительными соглашениями.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, стороны будут руководствоваться
действующим законодательством Российской Федерации.

11. Адреса, реквизиты и подписи сторон

09 Февраля 2017, 18:51
Вячеслав
клиент, г. Казань

Спасибо а по данному договору у меня не затребуют лицензию?

09 Февраля 2017, 18:54
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо а по данному договору у меня не затребуют лицензию?
Вячеслав

Нет, поскольку организация отдыха не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

09 Февраля 2017, 19:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли и как составить договор на данные услуги что бы было в рамках закона но при этом не получать лицензии и дополнительные разрешения
Вячеслав

Здравствуйте, есть вариант свести это всё под консультационные услуги, разовые кружки или мастер-классы, для них лицензия не требуется.

Заключайте договора возмездного оказания услуг по проведению разовых тренингов или занятий, направленных на развитие творческих способностей без установленной программы, предусматривающей аттестацию или документа о прохождении обучения.

Также если Вы будете осуществлять такую деятельность непосредственно, то есть без привлечения других преподавателей, то лицензия Вам не нужна.

ст 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
09 Февраля 2017, 19:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Айдар
396
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Как бы Вы образовательные услуги не маскировали, всегда есть шанс что Вы нарветесь на штраф или приостановку деятельности. Проще всего сменить устав: вместо образовательной деятельности пропишите воспитательная и развивающая деятельность и смените ОКВЭД соответственно, например 88.99 «Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки».

Развивающая, воспитательная деятельность, организация досуга не требуют лицензирования, пока, во всяком случае.

Договор типовой, по оказанию услуг. Договор между ООО и родителем, что Вы для них проводите определенное воспитательное мероприятие или туристическое мероприятие. Составьте лучше с юристом в реале, поскольку там есть места по обеспечению безопасности, которые надо четко прописать.

09 Февраля 2017, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут