Имею ли право получать алименты на совершеннолетнего ребенка до окончания им колледжа?

Я получаю алименты с бывшего супруга на двоих детей в размере 33% от его зарплаты. В марте старшей дочери исполнится 18 лет. Она студентка колледжа. Имею ли я право получать на нее алименты до окончания ею колледжа?

, Оксана, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,Ирина. У меня еще такой вопрос:старшей дочери исполнится скоро 18, и я должна буду получать алименты на младшего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга. Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?

Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?
Оксана

Нет, не нужно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,Надежда. У меня еще такой вопрос:старшей дочери исполнится скоро 18, и я должна буду получать алименты на младшего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга. Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?

Спасибо, Надежда. У меня еще такой вопрос: старшей дочери исполнится скоро 18, и я должна буду получать алименты на младшего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга. Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?
Оксана

Нет, в суд обращаться не нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если ребенок трудоспособен (не инвалид), то выплата алиментов по достижении 18 лет уже не предусмотрена, если иное не предусмотрено соглашением

Спасибо, Ирина. У меня еще такой вопрос: старшей дочери исполнится скоро 18, и я должна буду получать алименты на младшего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга. Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?
Оксана

А для чего?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.