Имею ли право получать алименты на совершеннолетнего ребенка до окончания им колледжа?

Я получаю алименты с бывшего супруга на двоих детей в размере 33% от его зарплаты. В марте старшей дочери исполнится 18 лет. Она студентка колледжа. Имею ли я право получать на нее алименты до окончания ею колледжа?

, Оксана, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,Ирина. У меня еще такой вопрос:старшей дочери исполнится скоро 18, и я должна буду получать алименты на младшего ребенка в размере 25% от доходов бывшего супруга. Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?

Должна ли я обратиться в суд за новым судебным приказом?
Оксана

Нет, не нужно.