Не хочу чтобы ребёнок ходил на кружки после уроков

Ребёнка 4 класса в школе, администрация принуждает ходить на кружки. Законно ли это? А и наче грозят вызвать родителей к директору.

, Валентин, г. Лакинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кружки относятся больше к дополнительному образованию, поэтому их посещение должно быть по желанию, обязать посещать их не могут, поэтому если вызовут, то объясните директору, что данное требование неправомерно.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконное требование. Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)%

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин.

Вы можете напрямую обратиться в департамент образования с жалобами на администрацию школы, жалобу лучше подать письменно. Соответственно если такие жалобы поступят еще от нескольких родителей, то думаю администрация школы пересмотри свое отношение к тому, чтобы принуждать родителей на посещение данных кружков.