Увольнение без предупреждения и без отработки

Здравствуйте!

Работодатель "попросил" написать заявление по собственному.

Не предоставив возможности отработки двух недель.

Фирма довольно серьёзная.Направление дистрибуции.просто сказав что вы нам не подходит.устроена официально.срок работы 5 месяцев.Ккакое основание он имеет.и какие здесь мои права.

Я имею малолетнего ребёнка.

Сейчас зима.работы нет.

Спасибо за помощь.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, все основания перечислены в ст. 81 ТК РФ. Если Вы хорошо выполняете свою работы, нарушений нет, то и оснований уволить нет. Если работодатель будет каким-либо образом давить на Вас, либо совершать противоправные действия, чтобы добиться Вашего увольнения, пишите в трудовую инспекцию по факту нарушения. Главное не допускайте нарушений, чтобы не было к чем серьезно придраться.

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ.

Нарушения были, но я за них заплатила.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Это торговля.были недостачи, с которыми я спорила что они не мои и просила предоставить мне безопасность моей материальной ответственности.чего предоставленно не было.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если ребенку менее 3 лет, то в силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Принуждать уволиться не вправе.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

Но ребёнку почти пять лет.

И работаю(работала уже) я одна.папа безработный к сожалению