8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому платить деньги за съем жилья, если хозяин квартиры умер?

Добрый день! Подскажите пож-та. Я снимаю квартиру, живу уже в ней 3 года. с Хозяином квартиры заключали договор найма через агенство сроком на 11 месяцев, письменно этот договор не продлевали, но есть график оплаты и роспись в получении денег за каждый предыдущий месяц. Иногда приезжала его жена. Также был залог 11 тыс. Эта квартира принадлежит его маме, т.к. она пожилая женщина на хозяина была оформлена доверенность на право распоряжаться имуществом. Мама умерла, и хозяин спустя несколько дней тоже скончался. Кому теперь платить деньги за съем жилья, и вернут ли мне залог. Звонит его жена говорит чтобы я следующий платеж оплачивала ей. А также дочь от первого брака, и говорит тоже самое.Но в наследство они вступят только через полгода. Имеют ли право наследники с другой стороны(например дочь) подать иск в суд? и квартиру опечатают, или сменить замки на двери. А я останусь на улице. Какие у меня права? И могу ли я проживая последний месяц оплатить лишь половину суммы, а остальная пойдет за счет залога, объясняя это тем что они не являются собственниками, и нет гарантии что они вернут мне этот залог? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте! Тут с одной стороны еще нет окончания срока вступления в наследство, однако наследники первой первой очереди уже фактически являются собственниками, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Самое правильное решение, если наследников двое, то и вопрос надо решать с ними обеими, как оплачивать и т.д. и по поводу дальнейшего договора. Так же у бывшего хозяина было право получать от Вас деньги и обязанность предоставить Вам жилье, теперь права и обязанности перешли к наследникам.

С Уважением!

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Имеют ли право наследники с другой стороны(например дочь) подать иск в суд? и квартиру опечатают, или сменить замки на двери. А я останусь на улице. Какие у меня права? И могу ли я проживая последний месяц оплатить лишь половину суммы, а остальная пойдет за счет залога, объясняя это тем что они не являются собственниками, и нет гарантии что они вернут мне этот залог

Здравствуйте.Смертью хозяина не прекращается ни договор аренде ни Ваше обязательство по оплате аренде.Никто Вас не может выставить на улицу.У Вас договор Вы можете продолжать оплачивать арендную плату предполагемым наследникам по дополнительному соглашению, можно соглашения заверить в нотариусе, где открыто наследство(умершего)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Административное право
Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
Здравствуйте.Снимаю квартиру,чуть задержала оплату, хозяин квартиры просит немедленно освободить квартиру и говорит что приведёт других квартирантов.Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
, вопрос №4082486, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.02.2017