Кому платить деньги за съем жилья, если хозяин квартиры умер?

Добрый день! Подскажите пож-та. Я снимаю квартиру, живу уже в ней 3 года. с Хозяином квартиры заключали договор найма через агенство сроком на 11 месяцев, письменно этот договор не продлевали, но есть график оплаты и роспись в получении денег за каждый предыдущий месяц. Иногда приезжала его жена. Также был залог 11 тыс. Эта квартира принадлежит его маме, т.к. она пожилая женщина на хозяина была оформлена доверенность на право распоряжаться имуществом. Мама умерла, и хозяин спустя несколько дней тоже скончался. Кому теперь платить деньги за съем жилья, и вернут ли мне залог. Звонит его жена говорит чтобы я следующий платеж оплачивала ей. А также дочь от первого брака, и говорит тоже самое.Но в наследство они вступят только через полгода. Имеют ли право наследники с другой стороны(например дочь) подать иск в суд? и квартиру опечатают, или сменить замки на двери. А я останусь на улице. Какие у меня права? И могу ли я проживая последний месяц оплатить лишь половину суммы, а остальная пойдет за счет залога, объясняя это тем что они не являются собственниками, и нет гарантии что они вернут мне этот залог? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Тут с одной стороны еще нет окончания срока вступления в наследство, однако наследники первой первой очереди уже фактически являются собственниками, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Самое правильное решение, если наследников двое, то и вопрос надо решать с ними обеими, как оплачивать и т.д. и по поводу дальнейшего договора. Так же у бывшего хозяина было право получать от Вас деньги и обязанность предоставить Вам жилье, теперь права и обязанности перешли к наследникам.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Имеют ли право наследники с другой стороны(например дочь) подать иск в суд? и квартиру опечатают, или сменить замки на двери. А я останусь на улице. Какие у меня права? И могу ли я проживая последний месяц оплатить лишь половину суммы, а остальная пойдет за счет залога, объясняя это тем что они не являются собственниками, и нет гарантии что они вернут мне этот залог

Здравствуйте.Смертью хозяина не прекращается ни договор аренде ни Ваше обязательство по оплате аренде.Никто Вас не может выставить на улицу.У Вас договор Вы можете продолжать оплачивать арендную плату предполагемым наследникам по дополнительному соглашению, можно соглашения заверить в нотариусе, где открыто наследство(умершего)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.