Как пройти освидетельствование побоев без направления от полиции?

Здравствуйте. Человек (не родственник) причинил телесные (синяк). Я вызвал полицию и у меня отобрали пояснения, а также у того кто причинил телесные. Направление на освидетельствование сразу не дали, сказали придешь в отдел и там получишь. Могу ли я пройти освидетельствование без направления от полиции? Я живу в другом городе и ехать за направлением нет желания. Как поступить, чтобы не прошел синяк? Да и в городе в котором причинили телесные нет судебного эксперта, а нужно проходить в моем городе.

, Женя, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Вам обязательно необходимо получить постановление на проведение экспертизы, так как без него вам никто освидетельствование не проведет. После вашего прохождение официальное заключение будет передано следователю или дознавателю. В этом случае справки из больницы и т.д не будут иметь силу.