604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли требование по установке водомера на водопроводном вводе?

Добрый день!

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения.

В моем помещении есть только холодная вода, счетчик установлен, поверку счетчика холодной воды провели на срок до 2022 года, договор холодного водоснабжения с поставляющей организацией заключен, платежи осуществляются регулярно, показания счетчика передаются регулярно. Правомерно ли требование поставляющей организации- цитирую "по установке водомера на водопроводном вводе, оборудования коммерческого узла учета с возможностью дистанционной передачи данных объемов водопотребления на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов...."

Уточняю, объект у меня один, не несколько, счетчик установлен, должна ли я еще устанавливать дополнительно водомер вне своего здания? И требуют получить тех.условия на оборудование водомерных узлов. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья

09 Февраля 2017, 16:53, вопрос №1532958
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Это возможно только при Вашем желании. Без Вашего желания это требование не правомерно.

Требований об обязательном оборудовании коммерческого узла учета дистанционной передачи данных объемов водопотребления законодательство не содержит.

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 утвержден типовой договор в области холодного водоснабжения и водоотведения. В нем такого условия нет.

http://base.garant.ru/70427220/#block_1000

С Уважением, Олег Рябинин.

09 Февраля 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню:

нет такого обязательного условия и в Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

09 Февраля 2017, 17:07
Наталья
клиент, г. Курск

По данному вопросу уточняю - граница разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности совпадают и определяются адресом моего здания, в котором и установлен действующий прибор учета. По заключенному договору с Водоканалом прибор учета должен быть установлен на границах эксплуатационной ответственности. Текст требования от Водоканала:

" С целью обеспечения достоверности определения количества потребляемой воды, и в соответствии с требованиями ФЗ №261 от 23.11.09 "Об энергосбережении", а также ст. 541 ГК РФ Вам необходимо установить водомер на водопроводном вводе в срок до 01.03.2017. Во исполнение п.5 ст. 20 ФЗ №416 "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011, а также "Правил холодного водоснабжения и водоотведения", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. №644 п.4 "Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776 для осуществления достоверного учета водопотребления Вашего предприятия, исключения безучетных потерь питьевой воды, несанкционированных подключений к водопроводным сетям, Вам необходимо оборудовать коммерческие узлы учета с возможностью дистанционной передачи данных объемов водопотребления Вашего предприятия на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Ваших объектов. Технические условия на оборудование водомерных узлов получить в МУП "Курскводоканал"."

Вот дословно это требование. Законно ли данное требование?

13 Февраля 2017, 11:33
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

А чем вообще мотивируют, что нужен еще один водомер?

Просто даже если Ваш существующий прибор учета стоит не на границе эксплуатационной ответственности, то это не повод требовать установить второй водомер, да еще и с дистанционкой:

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»
21. В случае если узел учета воды размещен не на границе эксплуатационной ответственности организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, абонента и (или) транзитной организации, то расчет объема поданной (полученной) воды производится с учетом потерь в водопроводных сетях от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета.
09 Февраля 2017, 17:09
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Требование организации обоснованы
Орехов Валерий

Коллега не прав абсолютно.

Приведенные им нормы как раз и свидетельствуют о том, что приборы учета могут устанавливаться не только на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, но и в другом месте.

Главное — чтобы прибор учета был, а это выполняется.

09 Февраля 2017, 21:04
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2520
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
По данному вопросу уточняю — граница разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности совпадают и определяются адресом моего здания, в котором и установлен действующий прибор учета. По заключенному договору с Водоканалом прибор учета должен быть установлен на границах эксплуатационной ответственности. Текст требования от Водоканала: " С целью обеспечения достоверности определения количества потребляемой воды, и в соответствии с требованиями ФЗ №261 от 23.11.09 «Об энергосбережении», а также ст. 541 ГК РФ Вам необходимо установить водомер на водопроводном вводе в срок до 01.03.2017. Во исполнение п.5 ст. 20 ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011, а также «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. №644 п.4 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776 для осуществления достоверного учета водопотребления Вашего предприятия, исключения безучетных потерь питьевой воды, несанкционированных подключений к водопроводным сетям, Вам необходимо оборудовать коммерческие узлы учета с возможностью дистанционной передачи данных объемов водопотребления Вашего предприятия на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Ваших объектов. Технические условия на оборудование водомерных узлов получить в МУП «Курскводоканал»." Вот дословно это требование. Законно ли данное требование?
Наталья

Это требование незаконно абсолютно. Ссылки Водоканала но приведенные нормы права — это просто ссылки на то, что прибор учета должен быть. А он у Вас и так есть.

Поэтому просто не исполняйте данное требование. Понудить Вас Водоканал исполнить их незаконное требование никак не сможет. Можете написать письмо в Водоканал, что их требования незаконны, поскольку прибор учета у Вас уже есть.

13 Февраля 2017, 11:40
Наталья
клиент, г. Курск

Спасибо!!! Вы мне очень помогли.

13 Февраля 2017, 13:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Требование организации обоснованы и регламентированы Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О водоснабжении и водоотведении»Статья 20. Организация коммерческого учета и постановлением №776 если иное не установлено сторонами в договоре.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О водоснабжении и водоотведении»Статья 20. Организация коммерческого учета

1. Коммерческому учету подлежит количество:
1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;
2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;
3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;
4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения;
5) сточных вод, транспортируемых организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод, по договору по транспортировке сточных вод;
6) сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод.
2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 291-ФЗ)
3. Коммерческий учет тепловой энергии, которая отпущена (получена) за определенный период абонентам в составе горячей воды по договорам горячего водоснабжения, производится в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении».
4. Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организацийили в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
6. Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
7. Абоненты и организации, эксплуатирующие канализационные сети, обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, определенных правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
8. Установка, замена, эксплуатация, поверка приборов учета воды, сточных вод осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Абоненты, организации, эксплуатирующие водопроводные, канализационные сети, обязаны обеспечить доступ представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с которой заключены указанные в части 1 настоящей статьи договоры, или по ее указанию представителям иной организации к узлам учета и приборам учета, в том числе для опломбирования приборов учета, снятия показаний приборов учета.
10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) в случае неисправности прибора учета;
3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.
11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

Правила
организации коммерческого учета воды, сточных вод
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776)

3. Коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
4.Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.
Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее — централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.
Абоненты и транзитные организации обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644.
09 Февраля 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Т.к. У Вас установлен прибор учета, то обязанности по установке нового прибора учета. а тем более с функцией дистанционной передачи данных, у Вас нет.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2016 г. по делу N А17-3104/2015
публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее — Общество; абонент) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к акционерному обществу «Водоканал» (далее — Водоканал; организация ВКХ) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения от 18.12.2014 N 5-Л, а именно по пунктам 11, 13 (подпункт «д»), 14 (подпункт «е»), 21 и 70 договора.
Суд первой инстанции решением от 11.01.2016, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 15.04.2016, частично удовлетворил требование: принял в редакции, предложенной Водоканалом пункты 11, 13 (подпункт «д») и 14 (подпункт «е») договора, исключил из договора пункты 21 и 70, обязывающие абонента установить приборы учета холодной воды и сточных вод на границе балансовой принадлежности или эксплуатационной ответственности сторон и ввести их в эксплуатацию.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Водоканал обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 11.01.2016 и постановление от 15.04.2016 в части исключения из договора пунктов 21 и 70 и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы считает, что пункт 5 статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Закон о водоснабжении и водоотведении) является императивной нормой, так как направлен на недопущение грубого нарушения баланса интересов сторон, и императивность нормы вытекает из существа законодательного регулирования данного договора. В предложенной ответчиком оферте местом исполнения обязательства Водоканала перед своим абонентом является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента. При этом стороны согласовали схему водопровода и канализации, в которой указали сети истца и ответчика, а также точку на границе эксплуатационной ответственности, где осуществляется подача-прием коммунальных ресурсов. Определение фактического объема поданного ресурса, а, следовательно, и его оплата должны осуществляться исходя из фактически принятого объема вод на границе эксплуатационной ответственности сторон. Определение такого объема в ином месте нарушило бы законные права организации ВКХ на оплату ресурса именно в том объеме, который действительно поставлен в точку на границе эксплуатационной ответственности. Поскольку стороны не пришли к соглашению об установке приборов учета не на границе эксплуатационной ответственности, применяется условие о том, что такой прибор учета должен располагаться именно на границе эксплуатационной ответственности. Определение объема сброшенных сточных вод по приборам учета воды, расположенным в зданиях абонента, противоречит пункту 23 Правил организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее — Правила N 776), так как такие приборы учета расположены не на источнике водоснабжения, поэтому не могут быть достоверным средством измерения фактического объема, поступившего в канализацию ответчика. По сведениям Водоканала, Общество в целях ведения производственной деятельности осуществляет забор технической воды из реки Уводь, однако сведениями о наличии приборов учета в месте забора воды ответчик не располагает, во вводе в эксплуатацию приборов учета Водоканал участия не принимал, доступа к ним не имеет. Таким образом, в настоящее время невозможно достоверно определить фактический объем сброса сточных вод через выпуски, которые не оборудованы приборами учета.
В отзыве на кассационную жалобу Общество отклонило доводы Водоканала посчитав обжалованные судебные акты законными и обоснованными.
В судебном заседании окружного суда представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы; представитель истца не согласился с доводами заявителя и просил оставить обжалованные судебные акты без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Законность оспоренных судебных актов по делу N А17-3104/2015 в обжалованной части проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Как следует из материалов дела и установили суды двух инстанций: Водоканал сопроводительным письмом направил Обществу для рассмотрения проект договора холодного водоснабжения и водоотведения от 18.12.2014.
Общество, рассмотрев условия проекта, подписало договор с протоколом разногласий от 03.01.2015 по пунктам 8, 13 (подпункт «д»), 14 (подпункт «е») раздела III договора, пункту 13 (подпункт «д»), 14 (подпункт «е») раздела IV договора, пункту 21 раздела V договора, пунктам 70 и 71 раздела XIX договора и реквизитам договора.
Водоканал, ознакомившись с протоколом разногласий истца, оформил протокол согласования разногласий, согласившись с предложенной Обществом редакцией спорных пунктов договора, за исключением пунктов 11, 13 (подпункт «д»), 14 (подпункт «е»), настаивая на собственной редакции спорных условий договора, а также не согласившись с предложением истца исключить из договора пункты 21 и 70 договора.
Отсутствие достигнутого сторонами консенсуса относительно спорных условий договора холодного водоснабжения и водоотведения от 18.12.2014 послужило для Общества основанием обратиться в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу части 2 статьи 1 и части 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридические и физические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей. Указанные лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу пункта 1 статьи 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
На основании пункта 1 статьи 426 ГК РФ, пункта 3 статьи 13 Закона о водоснабжении и пункта 18 Правил N 644 договор энергоснабжения, договор холодного водоснабжения и единый договор холодного водоснабжения и водоотведения являются публичными договорами.
В статьях 539, 543, 548 (пункте 1) ГК РФ, пункте 1 статьи 13 Закона о водоснабжении установлено, что по договору водоснабжения организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную водопроводную сеть питьевую и (или) техническую воду, абонент обязуется, помимо прочего, обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов учета.
Из пункта 1 статьи 432 ГК РФ следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Разногласия сторон сводятся к вопросу определения места установки приборов учета воды и сточных вод.
Водоканал предложил в следующей редакции пункта 21 договора: «В случае отсутствия у абонента приборов учета холодной воды, сточных вод, установленных на границе балансовой принадлежности или на границе эксплуатационной ответственности водопроводных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, абонент обязан в срок до 01.02.2016 согласовать план-график проведения работ по установке указанных приборов, установить их и ввести в эксплуатацию в срок до 01.07.2016».
Водоканал включил в проект договора пункт 70 раздела XIX договора, именуемого «Особые условия», следующего содержания (с учетом уточнения, изложенного в протоколе согласования разногласий): «Абонент обязан в срок до 01.09.2015 установить на границе эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства приборы учета холодной воды и ввести их в эксплуатацию. В случае отсутствия у абонента указанных в настоящем пункте приборов, с 01.09.2015 количество поданной абоненту холодной воды будет исчисляться в соответствии с положениями п/п. „в“ п. 16 „Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод“ от 04.09.2013 N 776».
Общество же полагало, что данные пункты не подлежат включению в договор поскольку законодательно не определен явно выраженный запрет на установку прибора учета в ином месте, чем на границе балансовой принадлежности/эксплуатационной ответственности сторон.
Местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организации, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения (пункт 23 Правил N 644).
Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 Федерального закона N 416-ФЗ, договорами о подключении (технологическом присоединении) (часть 5 статьи 20 Федерального закона N 416-ФЗ).
На абонента возложены обязанности: обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; устанавливать приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (пункт 35 Правил N 644).
Согласно пункту 4 Правил N 776 приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод, на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.
В пункте 4 Правил N 776 не установлен явно выраженный запрет на установление прибора учета воды и сточных вод в ином месте, чем на границе эксплуатационной ответственности сторон. Из пункта 21 Правил N 776 следует, что в случае если узел учета воды размещен не на границе эксплуатационной ответственности организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение абонента и (или) транзитной организации, то расчет объема поданной (полученной) воды производится с учетом потерь в водопроводных сетях от границы эксплуатационной ответственности до места установки прибора учета.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили: спорный договор N 5-Л стороны заключили взамен ранее действовавшего договора холодного водоснабжения и водоотведения от 30.11.2011, в котором определено размещение приборов учета не на границе балансовой принадлежности и/или эксплуатационной ответственности; в предложенной оферентом (Водоканалом) редакции приложения N 4 к проекту договора, именуемой «Сведения об узлах учета и приборах учета воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод», как и в ранее действовавшем договоре от 30.11.2011, определено размещение приборов учета не на границе балансовой принадлежности и/или эксплуатационной ответственности; Водоканал не представил доказательств наличия источников (забора) водоснабжения Общества, не оборудованных приборами учета полученной воды (в том числе на реке Уводь). При таких обстоятельствах суды обоснованно посчитали, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность абонентов по демонтажу приборов учета воды, сточных вод, правомерно установленных не на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, и их монтажу на такой границе при заключении нового договора с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, ранее согласовавшей установку приборов не на границе.
Перечисленные диспозитивные нормы, на которых основывает свои требования Водоканал, регламентируют заключение новых договоров водоснабжения и водоотведения в тех случаях, когда абонент не имеет приборов учета воды и сточных вод, и не устанавливают подобной обязанности. При этом перенос уже установленных приборов на границу эксплуатационной ответственности возможен по соглашению сторон договора при его заключении или исполнении.
Выводы судов об исключении пункта 21 и 70 из договора холодного водоснабжения и водоотведения от 18.12.2014 N 5-Л являются обоснованными.
09 Февраля 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут