За какое время мой участок должны подключить к электричеству?

Какой срок технологического подключения к электросетям моего участка в городе, если до линии 0.4 кВ - примерно 100 метров? Если можно со ссылкой на закон :)

, Евгений, г. Москва
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Все зависит от местности, и эксплуатирующих служб, в любом случае вы заключаете типовой договор, сроки прописывают в разделе 6

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 24.12.2016) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
об осуществлении технологического присоединения
к электрическим сетям
6. Сетевая организация обязуется:
надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;
в течение ____ рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя;
не позднее ________ рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.
Евгений
Клиент, г. Москва

А максимальный срок разве не оговорен в законе? Дело в том, что сетевая не хочет подключать меня за 550 рублей. Хотят больших денег. Если в законе максимальный срок не оговорен, тогда они могут написать в договоре 1000 лет :) Мне же надо на что-то сослаться.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. В иных случаях срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 1 год, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением Сторон.