Задолженность по капремонту предыдущего хозяина квртиры

Добрый день! Месяц назад купила квартиру. Предыдущий хозяин и его агент обманывали до последнего на счет оплаты комунальных услуг и только в момент подписания купли-продажи выяснилось, что существует задолженность по капремонту. Размер они умолчали и обещали обязательно оплатить в случае возникновения спорных вопросов, что и указали в расписке. Пришел новый квиток и выяснилось, что задолженность 11500 рублей. Теперь они отказываются оплатить. Что я могу сделать? Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на них в суд, требовать погашения задолжности и компенсации за моральный ущерб?

, юлия, г. Череповец

Так это не Ваш и не вашей квартиры долг. Вы не обязаны платить по долгам прежнего собственника. Долг остаётся за ним. А на Вас ком. услуги и кап.ремонт начинает начисляться с нуля со дня регистрации права собственности на данную квартиру.

Основание ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;