Какие ОКВЭД нужны для разработчика сайтов?

Открываю ИП, деятельность - создание и продвижение сайтов, контекстная реклама, разработка дизайна сайтов. Какие ОКВЭД мне написать? Лицензия нужна?

, Елена, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. Код ОКВЭД 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. Код ОКВЭД 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. Код ОКВЭД 62.02

Елена
Клиент, г. Москва

а лицензия нужна?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Коды ОКВЭД:

1.Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов

Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. Код ОКВЭД 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. Код ОКВЭД 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. Код ОКВЭД 62.02

2.Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Эта группировка включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных
Эта группировка не включает:
— деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг

а лицензия нужна?
Елена

для создания сайтов лицензия не нужна

Елена
Клиент, г. Москва

то есть 62.09 писать не надо?

Елена

Вы вправе указать не один ОКВЭД. Но основной у Вас будет 62.01. Остальные — дополнительные

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом
а лицензия нужна?
Елена

Елена, добрый день! Лицензирование данной деятельности не требуется

62.09 точно не нужен?
Елена

Нет, он отсылает к 62.01

Светлана Аникеева
Юрист

Согласна с коллегой насчет выбора ОКВЭД. Что касается лицензирования Вашей деятельности, то лицензия на данные виды не требуется.

Лицензируемые виды деятельности определяются Федеральным законом N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»Но в статье 1 есть оговорка:2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на следующие виды деятельности: деятельность кредитных организаций; деятельность, связанная с защитой государственной тайны; деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; деятельность в области связи; биржевая деятельность; деятельность в области таможенного дела; нотариальная деятельность; страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами; деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг; осуществление внешнеэкономических операций; осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров; приобретение оружия и патронов к нему; использование результатов интеллектуальной деятельности; использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации); использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира; деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии; образовательная деятельность.Это потому, что лицензирование в этих областях регулируется отдельными законами

Однако Ваша деятельность ни под один из таких законов не подпадает

Использованы материалы сайта forum.garant.ru/?read,1,36788

то есть 62.09 писать не надо?
Елена

нет, не нужно, поскольку 62.09 больше относится к деятельности по обслуживанию компьютеров, а не по техническим разработкам

Елена
Клиент, г. Москва

62.09 точно не нужен?

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! К коду
62.01 кроме разработки сайтов относится и их дизайн: — дизайн и программирование web-страниц в информационно-коммуникационной сети Интернет, см. 62.01; (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), что касается контекстной рекламы, то рекомендую добавить этот код:

73.11 Деятельность рекламных агентств

Эта группировка включает:
— предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний:
подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
— проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга

Что касается лицензирования, то по закону лицензируется только:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем,
защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств....(более подробное описание есть здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128739/1aad6fe079cd2555c9c329d872dfca33764f738f/)

Если Ваша деятельность не связана с использованием таких средств, то лицензия не нужна. Для рекламной деятельности лицензия также не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо! а может 73.11 достаточно? ведь 62.01 - "Разработка компьютерного программного обеспечения", сюда ведь может относиться и криптографическое программное обеспечение. И мне бы не хотелось потом доказывать, что я этим не занимаюсь

спасибо! а может 73.11 достаточно? ведь 62.01 — «Разработка компьютерного программного обеспечения», сюда ведь может относиться и криптографическое программное обеспечение. И мне бы не хотелось потом доказывать, что я этим не занимаюсь
Елена

Лучше конечно тоже 62.01 указать, так как 73.11 все-таки рекламная деятельность, а дизайн и разработка сайтов это как раз 62.01. Думаю, тут не будет проблем, по указанной в моем ответе ссылке есть перечень, который четко указывает, что относится к специфической лицензируемой деятельности (п. 2 Положения). Разработка и продвижение сайтов не может быть к ней отнесена, и многие фирмы используют именно код 62.01 без дополнительных вопросов со стороны проверяющих органов.