Могу ли я не платить за штрафстоянку, если изъяли скутер?

Проблема такая. 11 сентября 2016 года остановили сотрудники ГИБДД, ехал на скутере с другом без шлема, попросили документы на скутер, дал документы, он до 50 кубов. Попросили права - прав нет. Изъяли транспортное средство эвакуатором, выписали штраф 5000 и 500. Сказали нужно будет оплатить эвакуатор, штрафы и часы штрафстоянки. Пришел на штрафстоянку, говорят, мол "нужна справка из гаи". Пошел в гаи, там сказали нужен набор документов на скутер. Пришел на след неделе, говорят, нужен еще человек с правами категории "М". Еще через неделю прихожу с таковым человеком. В этот раз потребовали договор купли-продажи ТС. Я бомбанул. Сделал спустя месяц его. Пошли забирать бумагу, еле выдали, все перепроверяли, пошли на штраф стоянку, там какой то дед сказал, мол выдать не могу, главного нет. Деньги за оплату были при себе. Забыли про скутер, он и не нужен. Вчера пришло "письмо счастья", где было сказано, что я должен оплатить штрафстоянку за 10 дней после прочтения письма. За 5 месяцев посчитал, вышло около 80000. Какие есть варинты обойти оплату? Могут ли вообще забирать скутер на штрафстоянку? Кто - нибудь, подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Так же висит табличка на штрафстоянке. Если не ошибаюсь - час простоя машины стоит 45, мотоцикла 22, но скутера в данном списке нет.

, Никита, г. Иваново
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Именно по этим обстоятельствам (нет скутера в списке) Вы можете обжаловать штраф.

Обращайтесь сразу в суд.

Никита
Клиент, г. Иваново

Если вдруг его добавили в перечень, что делать в этом случае?

если добавили после инцидента, то к Вашему случаю отношения не имеет.