Пенсионный фонд считает меня должником

Оформил ип как такси, но ни дня не работал, попал в ДТП. Авто разбито. Я устроился по тд на работу. С налоговой проблем нет. А пенсионный фонд считает, что я должен. Придется платить или как...?

, Сергей, г. Ставрополь

Добрый день! Вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности вы обязаны уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую (до 2017 г. — в ПФР) ежегодно до 31 декабря. При неуплате взносов взыскание будет осуществляться за счет вашего имущества.

С налоговой проблем нет.
Сергей

В налоговую нужно сдавать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения. Штраф за неподачу деклараций составляет по 1000 руб.