8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Права покупателя при покупке через интернет

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене якобы по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством....имеют ли они право требовать с меня что-то.

И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?

, Евгений,
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине товар оплатил, мне прислали не тот товар, более дорогой по цене по ошибке, теперь требуют обратно взамен. как быть? Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то.

Добрый вечер! В данном случае — данный вопрос если вы не согласитесь на их просьбы — они могут решать в судебном порядке через подачу иска в суд. Но если цена вопроса не велика то соответственно это будут скорее всего просто угрозы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Я не хочу отправлять им обратно так как они меня обманули с доставкой отправили не той ТК компанией.Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Добрый день. Евгений.

Естественно ни о каком мошенничестве здесь речи быть не может.

Теоретически они могут требовать от Вас возврата товара, но тогда Вы будете вправе требовать:

1. Доставки заказанного Вами товара.

2. Уплаты неустойки за просрочку доставки заказанного товара

3. Компенсации морального вреда.

Но!

Важен момент — могут ли они в принципе доказать, что доставили Вам другой товар, то есть подписывали ли Вы при приеме товара акт, в котором было бы указано, что Вы получили более дорогой товар? Если нет, то просто все отрицайте, они ничего доказать не смогут.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

Вы вообще подписывались в получении более дорогого товара?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Они мне угрожают мошенничеством… имеют ли они право требовать с меня что-то. И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Где-то зафиксировано, что товар, который Вы получили стоит больше, чем тот, который Вы заказали? Также есть отметки где-либо какой товар Вы получили? Если такого нет, то считаю, что Вашему продавцу будет что-то сложно доказать.

,
И в случае обращения в суд могу ли я требовать от них моральный ущерб?
Евгений

Не уверен, так как тут нужно будет доказать факт того какие Вы моральные страдания получили:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Также

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах
Евгений

На сайте указано какой товар Вам был отправлен? Разница в цене существенная?

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуацию юридическое значение будет иметь тот факт, каким образом была оформлена доставка и как определяется наименование доставленного товара?
Также важно- каким образом они заявили своё требование? Письменно или по телефону?

Нет это не зафиксировано нигде, кроме сайта на котором есть общая информация о товарах

Если не зафиксировано они просто не смогут что либо доказать, опасаться Вам не чего.

Разумеется о мошенничесвте тут речь идти не может!

0
0
0
0
Бумаг я ни каких не подписывал, кроме доставки курьера. Никаких Актов вообще ни чего не было в посылке
Евгений

В данной ситуации необходимо понимать, что именно продавец будет обязан доказать, что Вы получили не тот товар(юридически право требовать другой товар у них право есть), но так как ни каких документов подтверждающих этот факт нет — соответственно даже не суде(гражданское дело, не уголовное) они не смогу это доказать!

0
0
0
0
Сейчас позвонил в ТК сдэк и узнал что было указано в описании вложенного товара, товар оказался тот который я заказывал но не получил то есть ни какого другого дорого
Евгений

Ну в таком случае и переживать не за что. Пусть пытаются доказать, что послали товар дороже.

А на их угрозы не реагируйте, это просто угрозы. Говорите. что заказали товар и получили заказанный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2017