Налог при продаже земельного участка под ИЖС

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при продаже земельного участка, который в собственности менее трех лет необходимо ли уплачивать налог 13% ?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрено, что при получении дохода от продажи недвижимости, которая была в собственности менее 3-х лет вы обязаны уплатить налог в размере 13% от продажной стоимости имущества.При этом вы можете воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 1 млн рублей, или же уменьшить сумму продажи на сумму покупки (за сколько в покупали) и с полученной разницы уплатить уже 13%.

При этом для более детального ответа нужно указать когда вы приобрели данный участок и приобретали или получили в дар или в наследство? поскольку эти данные так же могут изменить рассчет налога.

С уважением Александр