Имеет ли право УК включать оплату ремонта подъезда, в квитанцию по оплате коммунальных услуг?

в подъезде начали делать ремонт, за ремонт блока просят 12000, так как ремонт в нашем облаке нас устраивал мы отказались. УК пошла другим путем, просто включает стоимость в квитанцию

, Анастасия, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть, плату за текущий ремонт в составе платы за коммунальные услуги вы уже вносите.

Согласно ст.162 ЖК РФ 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Вы вправе написать в УК заявление с требованием сделать перерасчет. Если реакции не будет, пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, плата за ремонт подъезда уже входит в содержание и ремонт дома. Действия УК незаконны

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте обратилась бы в прокуратуру с просьбой проверить законность начисления коммунальных услуг в части ремонта и при этом приложила бы копию квитанции. Также с данной жалобой надо обратиться в жилинспекцию. все это можно сделать через сайты данных учреждений. В ходе проверки ваших доводов проверяющая организация запрашивает с УК все необходимые документы, проверяет начисленя и дает вам ответ и в случае нарушения со стороны УК законодательства, привлекает их к ответственности.

Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности — собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
В соответствии с частью 3 Статьи 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила N 491), в силу подпункта «з» пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя, в том числе, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Пунктами 16 и 17 Правил N 491 определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.
Согласно пункту 42 Правил N 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирном домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Пунктом 31 Правил N 491 также установлено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, входит в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме (статья 154 ЖК РФ).

Таким образом, Общество, заключив договор управления многоквартирным домом, приняло на себя предусмотренные жилищным законодательством обязательства перед собственниками квартир по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома (пункт 2.3 статьи 161 ЖК РФ, пункт 42 Правил N 491).

Ремонт подъезда относится к текущему ремонту, таким образом, если общим собранием собственников не принималось решение о повышении платы, то начисление каких либо дополнительных взносов за ремонт подъезда неправомерно.
Пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия, существует обязательный перечень работ, выполняемых УК, предусмотренный законом и договором на управление МКД с собственниками МКД. Остальные работы выполняются за плату только после принятия об этом решения общего собрания. Вы можете обратиться в Вашу УК с письменным заявлением, составленным в двух экземплярах, вручив его представителю УК под подпись, изложив в нем требование о предоставлении копии решения собственников о проведении дополнительных работ. В случае, если такое собрание действительно было и было принято решение о проведении ремонта и определена его сметная стоимость, вы можете обжаловать его в судебном порядке, если с момента принятия решения не прошло 6 месяцев.