8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право собственности на земельный участок, если нет документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в 2010 г. умерла бабушка, у нее был в собственности гараж, однако никаких документов, подтверждающих право собственности на землю и на сам гараж у нас нет. Однако до 2010 г. включительно бабушкой оплачивался земельный налог, соответственно я делаю вывод, что все таки зем. участок был у нее в собственности. В наследство после смерти бабушки мы не вступали. единственным документ который сейчас у нас есть на руках-это подтверждение оплаты земельного налога, в котором указа кадастровый номер земельного участка. Возможно ли нам сейчас узнать или восстановить документы о праве собственности? Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, вероника, г. Казань
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Восстанавливать отсутствующие документы нет смысла, поскольку право собственности не оформлялось…

Но Вы имеете основания для узаконивания гаража, как наследники.

Итак, обращайтесь за оформлением кадастрового паспорта и т.п.

0
0
0
0
вероника
вероника
Клиент, г. Казань

но мы же не вступили в наследство. Не значит ли это, что теперь мы должны через суд сначала вступить в наследство, а потом начать оформлять кадастровый паспорт и все остальные документы?

В Вашем случае следует обращаться в суд, а предварительно подготовить кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Если у Вас есть сведения о кадастровом номере земельного участка, то Вы можете запросить из ЕГРН (до 1 января 2016 г. — ЕГРП) выписку о зарегистрированных правах на данный участок, где должен быть указан правообладатель земельного участка. Такую же выписку можно попробовать получить и в отношении гаража. Сведения ЕГРН в данном случае будут служить доказательством наличия права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Вероника, в наследство вы наверняка вступили, просто этого не заметили...

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если после смерти бабушки вы взяли себе хотя бы что-нибудь из вещей, принадлежавших бабушке при жизни (подстаканник, фотоальбом, диван… — что угодно), то этого уже достаточно, т.к., в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если при этом кто-либо из наследников был на момент смерти бабушки прописан вместе с ней в одном жилом помещении, то это еще лучше (в таком случае не требуется даже обращения в суд для установления факта принятия наследства).

Теперь такой вопрос: этот гараж, скажем так, одиночно стоящий или он находится в составе ГК (ГСК)?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
вероника
вероника
Клиент, г. Казань

Это отдельно стоящий гараж

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017