Как восстановить право собственности на земельный участок, если нет документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в 2010 г. умерла бабушка, у нее был в собственности гараж, однако никаких документов, подтверждающих право собственности на землю и на сам гараж у нас нет. Однако до 2010 г. включительно бабушкой оплачивался земельный налог, соответственно я делаю вывод, что все таки зем. участок был у нее в собственности. В наследство после смерти бабушки мы не вступали. единственным документ который сейчас у нас есть на руках-это подтверждение оплаты земельного налога, в котором указа кадастровый номер земельного участка. Возможно ли нам сейчас узнать или восстановить документы о праве собственности? Заранее большое спасибо за ответ.

, вероника, г. Казань
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Восстанавливать отсутствующие документы нет смысла, поскольку право собственности не оформлялось…

Но Вы имеете основания для узаконивания гаража, как наследники.

Итак, обращайтесь за оформлением кадастрового паспорта и т.п.

вероника
Клиент, г. Казань

но мы же не вступили в наследство. Не значит ли это, что теперь мы должны через суд сначала вступить в наследство, а потом начать оформлять кадастровый паспорт и все остальные документы?

В Вашем случае следует обращаться в суд, а предварительно подготовить кадастровый паспорт.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Если у Вас есть сведения о кадастровом номере земельного участка, то Вы можете запросить из ЕГРН (до 1 января 2016 г. — ЕГРП) выписку о зарегистрированных правах на данный участок, где должен быть указан правообладатель земельного участка. Такую же выписку можно попробовать получить и в отношении гаража. Сведения ЕГРН в данном случае будут служить доказательством наличия права собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вероника, в наследство вы наверняка вступили, просто этого не заметили...

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если после смерти бабушки вы взяли себе хотя бы что-нибудь из вещей, принадлежавших бабушке при жизни (подстаканник, фотоальбом, диван… — что угодно), то этого уже достаточно, т.к., в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если при этом кто-либо из наследников был на момент смерти бабушки прописан вместе с ней в одном жилом помещении, то это еще лучше (в таком случае не требуется даже обращения в суд для установления факта принятия наследства).

Теперь такой вопрос: этот гараж, скажем так, одиночно стоящий или он находится в составе ГК (ГСК)?

С уважением, А.Д.Руслин.

вероника
Клиент, г. Казань

Это отдельно стоящий гараж