Влияет ли участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, на получение жилищной субсидии?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, прохожу военную службу по контракту, выслуга 10 лет. Хочу получить жилищную субсидию. Могут ли мне отказать в получении субсидии из-за участия в приватизации? Мама приватизировала в 1991г. квартиру когда мне было 7 лет, и я автоматически был включен в приватизацию, у меня 1/2 доля в данной квартире. В данной квартире не прописан и не проживаю с 2013г.

, Василий, г. Нижневартовск
Светлана Аникеева
Юрист

Само по себе участие в приватизации на получение субсидии не влияет. На возможность получения субсидии влияет наличие права собственности на недвижимость в РФ, а не участие/неучастие в приватизации.

Военнослужащим в настоящее время предоставляются жил. помещения только по договору соц. найма.

Согласно п.2 ст.49 ЖК РФ Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

В соответсвии с ч.1 ст.51 ЖК РФ. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Военнослужащим в настоящее время предоставляются жил. помещения только по договору соц. найма.
Аникеева Светлана

Это с какой радости, простите????

Мама приватизировала в 1991г. квартиру когда мне было 7 лет, и я автоматически был включен в приватизацию, у меня 1/2 доля в данной квартире. В данной квартире не прописан и не проживаю с 2013г.
Василий

Какой у Вас состав семьи сейчас и сколько метраж, приходящийся на Вашу долю в приватизированной квартире?

Статья 15. Право на жилище

не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службыслужебные жилые помещения

Орлов Алексей

Да ну??

Военнослужащим в настоящее время предоставляются жил. помещения только по договору соц. найма.
Аникеева Светлана
Василий
Клиент, г. Нижневартовск

Перечень документов подразумевает предоставить справку с БТИ по субъектам РФ-местам жительства сотрудника и членов его семьи, в данной справке будет видно что у меня есть доля 1 / 2, которая мне была выделена в момент приватизации в несовершеннолетнем возрасте, следовательно у меня возник вопрос при рассмотрении моих документов комиссия будет учитывать эту долю?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Это с какой радости, простите????
Феофанов Олег

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

примерно так

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

Перечень документов подразумевает предоставить справку с БТИ по субъектам РФ-местам жительства сотрудника и членов его семьи, в данной справке будет видно что у меня есть доля 1 / 2, которая мне была выделена в момент приватизации в несовершеннолетнем возрасте, следовательно у меня возник вопрос при рассмотрении моих документов комиссия будет учитывать эту долю?