Ведение беременности у сотрудниц МВД по договору и по ОМС

Здравствуйте, в связи с беременностью работодатель МВД заключил договор с учереждением на ведение беременности и родов (в поликлинике МВД нет женской консультации). Могу ли я дополнительно встать на учет , но уже по полису ОМС , который у меня остался до устройства на работу в МВД? кто будет оплачивать ведение беременности по ОМС, не получится ли задвоения. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Ваш полис медицинского страхования в настоящий момент не действует и застрахованным лицом по Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Вы не являетесь.

Согласно п.7 ч.3 данного ФЗ

7) застрахованное лицо — физическое лицо,на которое распространяется обязательное медицинское страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Согласно ст.10 ФЗ

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Таким образом, Вы вправе встать на учет дополнительно только на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я пользуюсь ОМС, продолжаю ходить в районную поликлинику. И на учет меня готовы поставить по полису ОМС. в Москве многие женщины не пользуются возможностью оформляться по договору от МВД и становятся на учет по беременности по полису ОМС.

а я воспользовалась Договором от МВД с лечебным учереждением, и хочу теперь дополнительно на учет встать по полису ОМС. могут ли меня заставить платить впоследствие за оказанные услуги?

могут ли меня заставить платить впоследствие за оказанные услуги?
Ирина

Да могут. Я Вам все выше пояснил. В настоящее время работодатель не отчисляет страховые взносы, так как не является страхователем по Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1232

«О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения»
(вместе с «Правилами медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Правилами оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, и возмещения расходов указанным организациям», «Правилами медицинского обслуживания членов семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Правилами предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел»)

1 Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее — медицинские организации), за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники) при отсутствии по их месту службы, месту жительства или иному месту нахождения медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, в том числе при наличии медицинских показаний для оказания экстренной медицинской помощи.
2. Расходы на оказание медицинской помощи сотрудникам возмещаются медицинским организациям территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, где проходят службу (проживают) сотрудники (далее — орган), по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинской организации) на момент оказания медицинской помощи, в соответствии с договором, заключенным между органом и медицинской организацией в соответствии с примерной формой согласно приложению (далее — договор).
Основанием для заключения договора является обращение руководителей Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов, подразделений, организаций и служб в адрес руководителя соответствующего органа о необходимости его заключения в отношении сотрудников, проходящих службу в указанных органах внутренних дел Российской Федерации.
МВД заключил договор с учереждением на ведение беременности и родов
Ирина

Вы обязаны обратиться в учреждение, с которым заключен договор иначе МВД не станет возмещать расходы.

Я вообще крайне сомневаюсь, что по этому полису Вас поставят на учет.