Что делать, чтобы отец ребёнка не забирал его с ночевкой?

Здравствуйте! Ребёнок у нас родился уже после развода, но мы ещё после этого проживали вместе. В мае прошлого года я от него ушла. Я не против того, чтобы он забирал ребёнка днём, когда у него выходные, но хочу, чтобы дочь ночевала дома. Сначала бывший муж не возражал, но два дня назад отказался мне возвращать дочь. Я написала заявление в полицию, т.к. даже не знаю точного адреса его проживания. Его новая девушка против того, чтобы я знала, где они живут. С того момента, как я от него ушла, все расходы по содержанию ребёнка находятся на мне, он лишь обещает помочь, но до сих пор никаких шагов к этому не предпринял. Против же ночевок я потому, что мой бывший муж запросто может напиться вечером, чтобы как он выражается снять стресс, он постоянно ругается со своей девушкой и я не в курсе устраивает он скандалы при ребенке или нет. Кроме того, я не знаю соблюдается ли там режим дня. Я считаю, что у ребёнка должен быть только один дом, где она спит, чтобы потом ребёнок не метался и это никак не отразилось на её психике. Так же учитываются, что она девочка и мыть-подмывать её должна мать, а никак не отец и тем более какая-то посторонняя тётя. Дочери 2,5года. Что можно предпринять?

, Смирнова Елена, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 65 Семейного кодекса РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть если отец не соглашается на Ваши условия, то Вам придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.