8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия соучастия в попытке кражи кабеля со стройки?

здравствуйте,такая проблема:мы со знакомым украли кабель со стройки,сумма ущерба состовляет 3000 р.Дело было в середине декабря 2016 г.Я стоял возле стройки,чтобы смотреть за подозрением что мой поддельник ворует,и в случае опасения подать ему сигнал.Он мне сказал через забор идти домой за ножовкой.Дом находится недалеко от стройки,меня не было минут 10.Когда возвращался на место преступления,там уже стоял полицейский Уаз и полиция захватила поддельника.Увидев меня с ножовкой и тоже забрали в отдел.В отделе я признался что был поддельник воровавщего.Показание снял дознаватель и нас отпустили с подпиской о невыезде.Прошло 3 месяца и 7 февраля 2017 года к матери домой пришла полиция,сообщив ей,что на меня заведено уголовное дело и что они меня разыскивают. Какие будут дальнейшие последствия?

Показать полностью
, максим, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — зависит от суммы украденного 3 т.р — достаточно для возбуждения уголовного дела + у вас более отягчающая часть статьи будите — как группа лиц по предварительному сговору

УК РФ, Статья 158. Кража

. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вас привлекут к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей, возместите причиненный преступлением вред и примиритесь с потерпевшей стороной, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

0
0
0
0
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! не зная полной ситуации тяжело оказать квалифицированную юридическую помощь однако из описанного Вами следует прийти к выводу, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данная категория дел относится к публичному обвинению и является квалифицированным составом, что означает, что сумма причиненного ущерба не важна и производство предварительного следствия осуществляется следователем УВД. Поскольку в отношении Вас возбуждено «лицевое» дело, согласно нормам УПК РФ Вы автоматически признаетесь подозреваемым по уголовному делу, что накладывает на Вас обязанности, в том числе и обязательство о явке по вызову органов следствия. В вашей ситуации рекомендую незамедлительно явиться по вызовам органа следствия и активно сотрудничать со следствием, это пойдет Вам лишь на благо, учитывая Вашу явку с повинной. Ну а что будет дальше, отвечаю прямо на Ваш вопрос далее Вас признают обвиняемым, ознакомят с материалами дела и направят дело в суд. Как указал выше коллега я бы на Вашем месте загладил вину перед потерпевшим, что является смягчающим обстоятельством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему считают попытки до 1 апреля?
В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.
, вопрос №4090559, Ирина, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Дата обновления страницы 09.02.2017