Каковы последствия соучастия в попытке кражи кабеля со стройки?

здравствуйте,такая проблема:мы со знакомым украли кабель со стройки,сумма ущерба состовляет 3000 р.Дело было в середине декабря 2016 г.Я стоял возле стройки,чтобы смотреть за подозрением что мой поддельник ворует,и в случае опасения подать ему сигнал.Он мне сказал через забор идти домой за ножовкой.Дом находится недалеко от стройки,меня не было минут 10.Когда возвращался на место преступления,там уже стоял полицейский Уаз и полиция захватила поддельника.Увидев меня с ножовкой и тоже забрали в отдел.В отделе я признался что был поддельник воровавщего.Показание снял дознаватель и нас отпустили с подпиской о невыезде.Прошло 3 месяца и 7 февраля 2017 года к матери домой пришла полиция,сообщив ей,что на меня заведено уголовное дело и что они меня разыскивают. Какие будут дальнейшие последствия?

, максим, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — зависит от суммы украденного 3 т.р — достаточно для возбуждения уголовного дела + у вас более отягчающая часть статьи будите — как группа лиц по предварительному сговору

УК РФ, Статья 158. Кража

. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вас привлекут к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей, возместите причиненный преступлением вред и примиритесь с потерпевшей стороной, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день! не зная полной ситуации тяжело оказать квалифицированную юридическую помощь однако из описанного Вами следует прийти к выводу, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данная категория дел относится к публичному обвинению и является квалифицированным составом, что означает, что сумма причиненного ущерба не важна и производство предварительного следствия осуществляется следователем УВД. Поскольку в отношении Вас возбуждено «лицевое» дело, согласно нормам УПК РФ Вы автоматически признаетесь подозреваемым по уголовному делу, что накладывает на Вас обязанности, в том числе и обязательство о явке по вызову органов следствия. В вашей ситуации рекомендую незамедлительно явиться по вызовам органа следствия и активно сотрудничать со следствием, это пойдет Вам лишь на благо, учитывая Вашу явку с повинной. Ну а что будет дальше, отвечаю прямо на Ваш вопрос далее Вас признают обвиняемым, ознакомят с материалами дела и направят дело в суд. Как указал выше коллега я бы на Вашем месте загладил вину перед потерпевшим, что является смягчающим обстоятельством.