Законно ли начисление платы за ОДН по нормативу, при наличии в доме вводных приборов учета?

управляющая компания начисляет плату за ОДН по нормативу при наличии в доме вводных приборов учета по всем видам потребляемых ресурсов - это законно?

, Александр, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если имеются общедомовые приборы учета, то расчет производится по ним. Но бывают ситуации, когда расход ОДН на общедомовые нужды превышает установленный в вашем городе норматив, тогда УК обязана взимать сумму не больше норматива. Возможно у вас аналогичная ситуация.

Вы можете подать жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию и просить проверить правильность начислений коммунальных платежей.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!