Нужна ли справка о неучастии в приватизации, если проживал в кооперативной квартире?

Добрый день, такой вопрос: собираюсь оформлять приватизацию в Лен. области, ранее проживала в СПб (2001-2008гг)... требуют справку о неучастии приватизации в СПб... но квартира в которой я жила находится и находилась в собственности у бабушки и она кооперативная..т.е. я в принципе не могла ее приватизировать...

1)точно ли нужна справка о неучастии в приватизации? может подойдет об отсутствии права собственности на объекты недвижимости?

2) в какие сроки делают справку об отсутствии приватизации?

3) и вообще она привязана как -то к объекту в котором я проживала (квартире бабушки) или речь идет о том что я могла приватизировать вообще какой то др. объект находящийся в данном регионе ?

что-то я запуталась..помогите пожалуйста!

, Оксана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Требуемая от Вас справка — это всего лишь документ, подтверждающий факт о неучастии Вами ранее в приватизации жилья, поскольку повторное участие в приватизации запрещена. На мой взгляд, достаточно предъявления и официального документа об отсутствии права собственности на объекты недвижимости. Такую справку можно получить и в регистрационной палате. Но чиновники — есть чиновники. Их дело не думать, а требовать то, что требуют с них или написано в их инструкции. Срок предоставления такой справки, например, в Росреестре, в пределах пяти дней. В других учреждения сказать трудно, но не больше месяца в любом случае.

Справка о неучастии в приватизации никак не привязана к жилью, в которой Вы проживали. Надеюсь, понимаете, что можно жить в одном месте, быть зарегистрированным и участвовать в приватизации в другом месте.