8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить работу по совместительству в период декретного отпуска?

Добрый день! На основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас хотела бы устроиться работать в другую организацию на полную ставку, как лучше оформить работу? Возможно ли оформление по совместительству срочного трудового договора на полную ставку с сохранением пособия по уходу за ребенком на основном месте или только договор совместительства на 0,5 ставки?

Уточнение от клиента

Я хотела бы выйти на работу к другому работодателю, но по договору совместительства норма часов не должна превышать 20 часов в неделю, а я хочу работать допустим по 7,5 часов и получать соответственно заработную плату не за 4 часа, а за 7,5, вот как правильно и какой договор мне оформить можно?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Уточните, пожалуйста, вы хотите выйти на работу к основному работодателю?
Если, вы выходите к работодателю по основному месту, то вы можете только на 0,5 ставки для того, чтобы сохранить пособие.

0
0
0
0

Анна,

Согласно статье 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вам можно сделать немного по другому, в трудовом договоре указать 4 часа, установить соответствующий оклад исходя из работы по 0,5 ставки и прописать премию в том размере который вы хотели бы получить.

0
0
0
0
Юлия Таркина
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно действующему трудовому законодательству РФ, Вы можете выйти из отпуска досрочно на неполное рабочее врем либо в др. организацию по трудовому договору по совместительству тоже на неполное рабочее врем. Трудовой кодекс РФ не содержит пределы «неполного рабочего время», поэтому рабочее время может быть уменьшено на любое количество часов или рабочих дней без каких-либо ограничений.

0
0
0
0

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 ТК РФ). Так что Вы можете устроиться на работу по совместительству в др. организацию на например на 7,5 ч. А по основному месту работы какая у Вас Продолжительность рабочего времени?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2017