Кустарный регистрационный номер автомобиля

Добрый день!

Ситуация такова: был утерян рег номер от моего автомобиля, я в целях эксплуатации прикрепил кустарно изготовленный номер (не меняя букв и цифр) но меня остановили сняли номер, отдали на экспертизу - номер признали поддельным. Что мне грозит, просто ситуация двоякая, у меня никакого преступного умысла не было. На машину не было никаких запретов по экуслпуатации

, Михаил, г. Стрежевой
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Михаил.

Последует административная ответственность, по ст. 12,2 КоАП.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми,
нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.