Получение налогового вычета на образование 2014-2017 год,если уже получал налоговый вычет за покупку квартиры в 2007 году

Имею ли я право получить налоговый вычет на образование(за 2014-2017 год). При условии что я уже получал налоговый вычет на покупку квартиры в 2007 году.

Уточнение от клиента

Это второе высшее,заочное,оплачиваю самостоятельно из собственных средств.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, Вы имеет право получить социальный вычет по расходам на образование (форма обучения значения не имеет). (Это иной вычет, Вы ранее получили имущественный вычет).

Обратите внимание — социальный налоговый вычет по расходам на обучение
предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.

Порядок получения вычета: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно получить по обучению, нельзя если будут сделки с куплей продажей квартиры

Для оформления налогового вычета на обучение, оплаченное в 2014 году, необходимо помимо декларации 3-НДФЛ представить в налоговую инспекцию следующие документы:
Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
Справку, которая подтверждает очную форму обучения ребенка.
Копию договора с образовательной организацией об оказании соответствующих услуг. При этом стороной договора должен быть не учащийся, а тот, кто производит оплату обучения. Если во время обучения стоимость за конкретный период была выше, чем по договору, то гражданин дополнительно представляет копии соответствующих документов, подтверждающих этот факт (например, соглашение к договору на обучение).
Копию лицензии образовательного учреждения.
Платежный документ, который подтвердит оплату обучения ребенка.
Справку по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и начисленных налогах заявителя.