Могут ли судебные приставы наложить арест на декретные выплаты?

Могут ли судебные приправы наложить арест карты куда выплачиваются декретные. Если нет то как разблокировать карт?

, Рабият, г. Махачкала
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рабият!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пособий. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в силу пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
единовременное пособие при рождении ребенка
ежемесячное пособие по уходу за ребенком
(согласно ст. 1.4. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

На перечисленные выше пособия обращать взыскание нельзя.