Возращение исполнительного листа по мировому соглашению

Здравствуйте, в декабре 2014 года была авария. Признали мою вину. Было заключено мировое соглашение. В 2015 году судебным приставам отправлен исполнительный лист. Через год ИЛ был возвращен истцу, по причине того что судебный пристав не может найти должника и его имущество. Может ли истец заново взыскать долг с ответчика?

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Долг уже взыскан судом. Тот факт, что пристав прекратил испол производство по основанию невозможности установления места нахождения должника, не означает аннулирование вашего долга. Теперь у взыскателя есть 3 года чтобы предъявить исполнительный лист повторно. Если этот срок будет пропущен взыскателем, то можете считать, что вам повезло.