Как реагировать на запрос ФНС по изменению вида объекта налогообложения?

Добрый день!

В личный кабинет ФНС получил запрос на изменение вида объекта налогообложения:

Существующее значение - Иные строения, помещения и сооружения

Поступившее значение - Садовые домики в садоводческих товариществах

При этом на портале Росреестр стоит значение "Здание"

Что означает данный запрос от ФНС и какие должны быть действия?

Сергей

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! В личный кабинет ФНС получил запрос на изменение вида объекта налогообложения: Существующее значение — Иные строения, помещения и сооружения Поступившее значение — Садовые домики в садоводческих товариществах При этом на портале Росреестр стоит значение «Здание» Что означает данный запрос от ФНС и какие должны быть действия?
Сергей

Сергей, добрый день! Возможно речь о

ст. 401 НК

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

ст. 407 НК

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в чем состоит отличие для налогообложения для значений "иные здание, строение, сооружение" и "Садовый домик"? Для информации, объект зарегистрирован с 2005 года как объект завершенного строительства никаких изменений с этого года не происходило.

«иные здание, строение, сооружение» и «Садовый домик»?
Сергей

Вообще в НК такой категории нет, к жилым помещениям он тоже не относится, в категории иные п. 6 ч. 1 ст. 401 НК он также не выделен, возможно у вас есть еще какое то здание строение сооружение относящееся к иным, тут собственно чем угадывать проще через ЛК написать в свою налоговую либо придти туда и уточнить