Как сделать так, чтобы ребёнок остался со мной, если у мужа нет официальной работы?

Подскажите пожалуйста выход из ситуации.Как лучше сделать ?Мои муж морально и физически,но это нигде не зафиксировано, меня выжил из дома с 6 мес.дочкой,а сына 8,5 лет отдавать отказывается?Были даже угрозы жизни ,если я его заберу.Сейчас я проживаю у родителей,как быть и как поступить правильно ,чтоб ребёнок был со мной?У мужа нет официальной работы,он весь в долгах и кредитах.И что делать ,если суд ему не указ ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Подать на развод и по суду дети будут за матерью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Для определения места жительства ребенка необходимо обратиться в суд с таким иском. Если Вы еще находитесь в зарегистрированном браке — следует подавать иск о расторжении брака и об определении места жительства всех детей с матерью.

Стоит также решить вопрос в судебном порядке по выплате алиментов на детей в твердой денежной форме.

Могу помочь Вам в подготовке (бесплатно) искового заявления. Обращайтесь в чат.