Считается ли сожительство с официально женатым человеком - гражданским браком?

Живу более пяти лет с официально женатым человеком. Хочу продать квартиру свою и купить другую. Станет ли этот женатый претендовать на нее??Проживал с самого начала на моей территории

, ольга, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не станет, так как в РФ не признаются гражданские браки

Статья 1. Основные начала семейного законодательства
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
КонсультантПлюс: примечание.
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В российском законодательстве нет понятия «гражданский» брак. То что сейчас принято повсеместно называть гражданским браком по сути является простым сожительством и никаких правовых последствий не создает.

Официальным браком признается только брак, заключенный в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

Следовательно, Ваш сожитель не может претендовать на Ваше имущество, так как оно не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Хочу продать квартиру свою и купить другую. Станет ли этот женатый претендовать на нее??
ольга

Здравствуйте.У ВАс брак не заключен Женатый не может претендовать на Ваше имущество

право и обязанности супругов возникает с момента заключения брака.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский брак — это официальный брак, а у Вас сожительство. Ваш молодой человек не сможет претендовать на Вашу квартиру имущество приобретенное до брака между Вами, даже если Вы официально поженитесь, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением, Надежда.