Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Считается ли сожительство с официально женатым человеком - гражданским браком?

Живу более пяти лет с официально женатым человеком. Хочу продать квартиру свою и купить другую. Станет ли этот женатый претендовать на нее??Проживал с самого начала на моей территории

09 Февраля 2017, 11:26, вопрос №1532358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, не станет, так как в РФ не признаются гражданские браки

    Статья 1. Основные начала семейного законодательства
    1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
    Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
    КонсультантПлюс: примечание.

    2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
    09 Февраля 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. В российском законодательстве нет понятия «гражданский» брак. То что сейчас принято повсеместно называть гражданским браком по сути является простым сожительством и никаких правовых последствий не создает.

    Официальным браком признается только брак, заключенный в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.

    Следовательно, Ваш сожитель не может претендовать на Ваше имущество, так как оно не является совместным имуществом супругов и не подлежит разделу в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

    09 Февраля 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Хочу продать квартиру свою и купить другую. Станет ли этот женатый претендовать на нее??
    ольга

    Здравствуйте.У ВАс брак не заключен Женатый не может претендовать на Ваше имущество

    право и обязанности супругов возникает с момента заключения брака.

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    С Уважением

    09 Февраля 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Гражданский брак — это официальный брак, а у Вас сожительство. Ваш молодой человек не сможет претендовать на Вашу квартиру имущество приобретенное до брака между Вами, даже если Вы официально поженитесь, согласно статьи 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    С Уважением, Надежда.

    10 Февраля 2017, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.