Необходимые документы для оформления наследства у нотариуса

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно при себе иметь при обращении к нотариусу в моей ситуации. Приватизированная квартира (4 человека по 1/4 доли на каждого).Скончался глава семьи. Необходимо ли обращаться к нотариусу или жена унаследует автоматически его долю? Сколько это будет стоить? Спасибо.

, Юлия, г. Реутов

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При обращении к нотариусу необходимо иметь паспорт, документы на квартиру, справка с места жительства умершего, при необходимости нотариус даст Вам запрос на другие документы.

Юлия
Клиент, г. Реутов

Простите, справка с места жительства умершего о чем ??? Что он проживал? Спасибо.