Помощь в расчете размера налога на продажу квартиры
Добрый день!
Приобретение квартиры осуществлялось по договору долевого участия от 01.2013 г. с привлечением мат.капитала, сумма покупки квартиры составляет 2 980 000 руб. (кадастровая стоимость на сегодняшнюю дату 2 380 000 руб.)
Свидетельство о собственности получено на одного человека (на отца), датой: 09.2015г.
После полного гашения ипотеки в 12.2016г. выделены доли по соглашению - жене и двум детям по 1/4.
Получается что в собственность отец приобрел недвижимость до 01.01.2016г., соответственно налог будет рассчитываться из разницы суммы продажи и суммы покупки этой квартиры.
А как быть с близкими родственниками, ведь из-за мат.капитала им после 01.01.2016, а именно 12.2016 были выделены доли по 1/4 на каждого.
В феврале 2017 г. есть намерение продать квартиру, каким образом нужно рассчитывать налог на каждого собственника, и соответственно как лучше оформить договор купли-продажи, чтобы не попасть на большой налог?