Помощь в расчете размера налога на продажу квартиры

Добрый день!

Приобретение квартиры осуществлялось по договору долевого участия от 01.2013 г. с привлечением мат.капитала, сумма покупки квартиры составляет 2 980 000 руб. (кадастровая стоимость на сегодняшнюю дату 2 380 000 руб.)

Свидетельство о собственности получено на одного человека (на отца), датой: 09.2015г.

После полного гашения ипотеки в 12.2016г. выделены доли по соглашению - жене и двум детям по 1/4.

Получается что в собственность отец приобрел недвижимость до 01.01.2016г., соответственно налог будет рассчитываться из разницы суммы продажи и суммы покупки этой квартиры.

А как быть с близкими родственниками, ведь из-за мат.капитала им после 01.01.2016, а именно 12.2016 были выделены доли по 1/4 на каждого.

В феврале 2017 г. есть намерение продать квартиру, каким образом нужно рассчитывать налог на каждого собственника, и соответственно как лучше оформить договор купли-продажи, чтобы не попасть на большой налог?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше каждому продавать свою долю.Далее уже можно получать вычет по расходам либо взаимозачет при покупке квартиры в один налоговый период.

Вопрос: О порядке получения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в случае, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую.Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН19.02.2013
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, сумма налогового вычета при продаже квартиры составляет 2 000 рублей. В случае выделения доли на каждого в размере 1/4 стоимость отчуждаемой доли будет составлять 745 000 руб. Налог с данной суммы уплате не подлежит.