Какой налог я должен платить?

Зравствуйте! Как определяется плата за землю под частным строением? Ранее с меня взималась плата как с арендованной,хотя договора аренды не составлялось.Когда я ,после приобретения права собственности на здание,начал платить налог на землю,местная власть,под угрозой прекращения дальнейшего оформления земельных вопросов о выделении участка,заставила платить как за арендованную.Что мне делать?Я платил.Но,после событий 2014 г.,мне произвольно увеличили плату в 3 раза! Я проживаю в Крыму.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вплоть до полного перхода земли в вашу собственность и получения кадастрового паспорта вы платите арендную плату. После платите налог

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 04.10.2014 N 284-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Налог на имущество определяется в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. В случае утверждения новых результатов кадастровой оценки земель стоимость имущественного налога увеличивается кратно увеличению кадастровой стоимости земельного участка. В случае превышения кадастровой стоимости земельного участка рыночной можно обратиться за обжалованием кадастровой стоимости земельного участка и уменьшением ее до рыночной на основании проведенной оценки стоимости.

Обращаться нужно в суд.В последнее время порядок изменили и первоначально нужно обратиться в Росреестр.

Узнать кадастровую стоимость з.у. можно получив кадастровый паспорт на з.у. или же на сайте Росреестра по кадатсровому номеру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Выкупайте землю и платите земельный налог. Пока будете платить арендную плату.