8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при наследовании разделить задолженность по алиментам?

Добрый день , мой отец умер , после него осталась задолженность по алиментам в размере свыше 300 000 рублей , такой долг , как денежное обязательство переходит по наследству мне и его новой жене , возможно ли через суд отсудить выплату половины этого долга мне ?

, Инна, г. Верхняя Тура
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
возможно ли через суд отсудить выплату половины этого долга мне?
А кто получатель алиментов? Наследники теперь будут должны по долгу наследодателя получателю алиментов. Суд не присудит вам что-то, суд просто поменяет должников в исполнительном производстве.
0
0
0
0

Для коллеги Шалина Эдуарда. Если задолженность по алиментам на день смерти наследодателя была зафиксирована, существовала, то этот долг переходит наследникам. В пределах стоимости полученного ими по наследству имущества. А вот дальше выплачивать алименты- такой обязанности у наследников не будет. Так как, действительно, эта обязанность неразрывно связана с личностью наследодателя. Смотрите судебную практику по данному вопросу.

2
0
2
0
Инна
Инна
Клиент, г. Верхняя Тура

Я дочь , в то же время наследник , т.е я не могу выплачивать сама себе долг, а вот остальные стороны участвующие в наследстве могут выплачивать мне этот долг ?

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток! с с приобретением НАСЛЕДСТВА к наследникам переходят ДОЛГИ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВА наследодателя!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

через суд можете лишь закрепить долю долга пропорционалино доли принятого наследства, к примеру приняли 1/3 от наследства, значит отдадите 1/3 от долга,,.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Верхняя Тура

В наследство переходит квартира , у меня и новой жены отца равные доли 50/50 , т.е соответственно долг делится так же на пополам ? Но так как я себе его выплатить не могу , то выплачивает жена 150 000 , так ? Или она выплачивает только половину от своей части долга ?

Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Инна. Право на алименты не переходит по наследству. Так согласно ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса (СК) РФ, выплата алиментов, которые взыскиваются в
судебном порядке, прекращается со смертью лица, обязанного уплачивать
алименты. При этом, права, а также обязанности по алиментному
обязательству не могут переходить по наследству. Ст. 383
Гражданского кодекса (ГК) РФ гласит, что переход к другому лицу прав,
которые неразрывно связанны с личностью кредитора, в частности
требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, не допускается.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Верхняя Тура

Не наследуются и

с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате

алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с

обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать

определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой

возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с

личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику

должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан

погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного

имущества.

Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2017