Как трудоустроиться, если диплом об образовании был куплен?

Здравствуйте, при трудоустройстве на работу экспедитором просят предьявить диплом о высшем образовании, наличие которого я указал в анкете, но он у меня купленный. Что делать в данной ситуации?

, Константин, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Придя на собеседование, постарайтесь произвести впечатление на потенциального работодателя своим опытом работы, а также рассказом о профессиональных навыках и достижения. Наличие диплома должно стать простой формальностью, поэтому акцент на образовании делать не стоит. Готовясь к собеседованию, можно поискать в интернете информацию о компании, в которую Вы хотите устроиться, а также отрепетировать типовые вопросы, которые традиционно задаются на всех собеседованиях. Ну и конечно же, банальный, но весьма важный совет: не опаздывайте на встречу! Лучше прийти чуть раньше, чем заставить себя ждать и тем самым дать повод усомниться в Вашей пунктуальности.

Каким бы качественным не был Ваш документ об образовании есть места и ситуации, когда щеголять им не следует.
В частности, мы очень не рекомендуем пытаться предъявлять купленный диплом:
в Вооружённых силах;
при устройстве на работу в органы государственной безопасности, в том числе МВД;
в медицинские учреждения;
в органы власти различных уровней, от местного до федерального.
В то же время без опаски можно пользоваться дипломом там, где никто не станет проверять, каким путём он получен и занесён ли в реестр учебного заведения:
можете спокойно показывать диплом друзьям, знакомым и родственникам;
можете предъявлять диплом при устройстве на работу в коммерческую организацию;
можете воспользоваться дипломом при подаче документов в приёмную комиссию любого высшего или среднего специального учебного заведения;
нет причин для беспокойства, если Вы уже трудоустроены и успешно работаете, а диплом нужно просто сдать в отдел кадров для галочки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — несколько странный вопрос — Раз указали что есть диплом — придётся предъявить диплом — далее зависит от них будут ли проверять его подлинность и прочее...