Открытие магазина разливного пива, рыбы и снеков

Добрый день, планирую открытие магазина разливного пива с рыьой и снеками. Какие разрешения мне нужно получить для легальной деятельности? Какие тебования от проверяющих инстанций? Помещение нежилое, но находится в жилом доме.

, Виктория, г. Краснодар
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория!

Для начала нужно зарегистрировать в ИФНС ООО либо ИП по коду ОКВЭД Розничная продажа алкогольных спиртосодержащих напитков в нестационарных магазинах. Нужно знать еще то, что продажа алкогольных и спиртосодержащих напитков Вы имеете торговать в объектах не менее 50 кв.м площадью, это полностью площадь, включая склад, санузел и.тд. Если Вы собираетесь торговать только пивом и пивными напитками лицензии для продажи Вам не потребуется, крепость напитков не должна превышать 8 градусов, если же свыше 8 градусов, Вы захотите например открыть вино водочный отдел, то для таких целей нужно будет зарегистрировать только ООО с уставным капиталом не менее 250 тысяч рублей и покупать лицензию которая стоит в порядке от 60 тысяч рублей, по каждому региону отдельные расценки. Для продажи пива, Вам можно открыть ИП выбрать систему налогооблажения ЕНВД подать по месту осуществеления деятельности письма в Роспотребнадзор о том что Вы собрались осуществлять деятельность заключить с СЭС договор на дератезацию и так же информационное письмо в пожарную часть о том что Вы будете так же заниматься деятельностью, желательно установить пожарную сигнализацию и охранную, охранную можно уже на Ваше усмотрение. В течении 3х лет для вновь открывшихся предприятий, к Вам никаких походов от инстанций быть не должно, только если по заявлению(жалобы) от физических лиц. Да, и если деятельность в жилом доме, то сейчас мнение жителей тоже учитывается, желательно собрать подписи с жильцов, что они возражений на размещение магазина у себя в доме не имеют!

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, то есть заранее получать заключение СЭС, Роспотребнадзора и пожарников не нужно? В сельской местности также помещение не менее 50 кв метров? Какими нормативными документами регулируютсЯ требования к помещениям вышеперечисленных инстанций? От поставщиков нужны сертификаты качества на рыбк и пиво или еще какие документы?

Виктория

Нет, сначала Вы регистрируете фирму буть то ООО или ИП, так как в документах при регистрации за Вами будет закреплен адрес места осуществления деятельности, после этого, Вы на основании того, что Вы ИП или ООО заключаете договор с СЭСОМ и предупреждаете пожарную инстанцию просто пишите письмо в двух экземпляр в пожарную инстанцию по месту деятельности на имя начальника пожарной части, о том что Вы такое то ИП или ООО в поселке(селе) адрес места нахождения, в связи с регистрацией в налоговом органе и на основании договора аренды осуществляете деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

По поводу метров. Предусмотрено Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Пункт 6.

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ).

Если у Вас будет ИП и продажа только пива и пивных напитков, может площадь быть менее 50 кв.м если ООО и лицензия на виноводочную продукцию, тогда не менее 50 кв.м, а так же договор аренды на помещение не менее 1 года, и обязательно касса зарегистрированная в ИФНС.

Для ИП все проще, можно обходится простой кассой не регистрирующаяся в ИФНС просто для печати чека с Вашим наименованием либо товарных чеков(бланки с печатью ИП).

По поводу поставщиков, после заключения с ними договора поставки, они вместе с товарно-транспортными накладными на продукцию Вам привозят копии сертификатов на продукцию, и на пиво и на снеки и на рыбу, у них в документах прописаны даты изготовления, сроки реализуемой продукции. В случае если нагрянет СЭС или налоговая, то этих документов для предъявления вполне будет достаточно!